Тифлопросветительская экскурсия для будущих специалистов

 

21 октября, в рамках ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость», в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих была организована тифлопросветительская экскурсия для студентов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Северо-Кавказского федерального университета.

Открыла экскурсию директор библиотеки Е. С. Захарова, представившая гостям основные направления деятельности специальной библиотеки, его структуру, категории обслуживаемых пользователей.

Продолжением встречи стало знакомство студентов со спецификой работы структурных подразделений, с организацией информационно-познавательных, культурно-досуговых и иных мероприятий для различных категорий пользователей, с процессом издания книг специальных форматов на базе библиотеки.

Особый интерес у студенческой аудитории вызвало знакомство с изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих: «говорящими» книгами, книгами рельефно-точечного, укрупнённого шрифтов, рельефно-графическими пособиями, книгами на флэш-картах, тактильными книгами. Не менее познавательным стал обзор современных тифлотехнических средств, которые помогают незрячим в информационной и бытовой навигации, в образовательной и профессиональной деятельности, а также работа Центра поддержки образования молодёжи с нарушением зрения.

Важным дополнением экскурсии стала презентация информационных услуг и ресурсов СКБСС в поддержку образовательной деятельности, которыми могут воспользоваться и студенты в процессе обучения.

Фото 1 Приветствие участником директором библиотеки Е. С. Захаровой

 

Фото 2–3 Знакомство с Сектором тифлоиздательских услуг

 

Фото 2–3 Знакомство с Сектором тифлоиздательских услуг

 

Фото 4 Знакомство с информационными ресурсами библиотеки

 

Фото 5 Знакомство с тифлопомощниками

 

Фото 6 Знакомство с работой детско-юношеского зала «Выбор»

 

Фото 7 Знакомство с Центром поддержки образования молодёжи

 

Фото 8 Знакомство с изданиями специальных форматов

 

Фото 9 Общее фото участников экскурсии

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых