Методические материалы 2023 года

 

Календарь знаменательных и памятных дат из жизни и деятельности незрячих и специалистов в области тифлологии на 2024 год / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, отдел тифлобиблиографии и информации ; составитель Н. М. Будущева. – Ставрополь, 2023. – 38 с. – Текст : непосредственный.

Предлагаем вашему вниманию «Календарь знаменательных и памятных дат из жизни и деятельности незрячих и специалистов в области тифлологии» на 2024 год.

Вся информация в «Календаре» систематизирована в двух разделах: «Жизнь и деятельность незрячих и специалистов России в области тифлологии» и «Жизнь и деятельность незрячих и специалистов Ставропольского края в области тифлологии». Календарь может быть использован при планировании и организации различных информационных и социокультурных мероприятий, направленных на пропаганду достижений незрячих, воспитание толерантного отношения к ним в обществе.

обложка

 

Креатив-актив «Инвафлэш»: лучшие практики учреждений культуры, образования, социальной защиты Ставропольского края в организации социокультурной реабилитации посетителей с ограниченными возможностями здоровья / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, инновационно-методический отдел ; составитель Е. Н. Лебедева. – Ставрополь, 2023. – 32 с. – Текст : непосредственный.

Сборник лучших практик, применяемых в учреждениях культуры, образования, социальной защиты Ставропольского края при проведении просветительских и досуговых мероприятий для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

В издании собраны творческие работы, представленные на региональный фестиваль «Креатив-актив «Инвафлэш», организованный Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в 2022 и 2023 годах.

Материалы сборника могут быть полезны всем специалистам, профессионально занимающимся социокультурной реабилитацией людей с инвалидностью, организацией инклюзивных просветительских, досуговых, развивающих мероприятий и программ для маломобильных категорий населения

обложка

 

БибЭталон 26: доступная среда в действии : информационный обзор-путеводитель / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, инновационно-методический отдел ; составитель Т. В. Фабрика. – Ставрополь, 2023. – 18 с. – Текст : непосредственный.

В нашем издании мы рассказываем о модельных библиотеках Ставропольского края. В нём дана справочная информация о режиме работы библиотек, контактах, адресах, ссылки на сайты или страницы в социальных сетях; состояние архитектурной доступности библиотек, виды предоставляемых услуг особенным читателям, информационные ресурсы, специальное оборудование для доступной навигации и чтения; раскрываются направления и содержание библиотечно-информационной работы с людьми с ОВЗ в ряде модельных библиотек, взаимодействие с другими организациями и пр.

обложка

 

Рахманинов знакомый и незнакомый: музыкальные библиоэтюды / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, инновационно-методический отдел ; составитель П. Б. Сотникова. – Ставрополь, 2023. – 62 с. – Текст : непосредственный.

Настоящее издание посвящено выдающемуся русскому композитору и пианисту Сергею Васильевичу Рахманинову. В 2023 году отмечается 150-летие со дня рождения великого композитора.

В издании представлены биографический очерк и творческий путь выдающегося композитора и дирижёра, наследие Сергея Рахманинова в кинематографе (прикреплены ссылки и QR-коды на фильмы), а также информация о памятных местах и событиях, связанных с его именем. Рассказывается о пребывании Сергея Васильевича Рахманинова на Кавказ-ских Минеральных Водах

В издание включены приложения: перечень сочинений Сергея Рахманинова; ссылки на информационные ресурсы – его выступления, публикации, воспоминания о композиторе, статьи и интервью – со ссылками и QR-кодами для перехода непосредственно к интересующей теме или звуковому фрагменту; издания, имеющиеся в фонде Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

обложка

 

К интеграции через образование и просвещение : методические рекомендации по организации и проведению краевой акции «Месячник “Белая трость-2023”» / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, инновационно-методический отдел ; составитель Е. Н. Лебедева. – Ставрополь, 2023. – 30 с. – Текст : непосредственный.

Перед вами очередные, ежегодно разрабатываемые специалистами инновационно-методического отдела СКБСС, методические рекомендации по организации мероприятий месячника «Белая трость». Более 10 лет этот документ, выпускаемый в формате инструктивно-методического письма, создаётся для того, чтобы помочь вам в подготовке и проведении значимых и интересных тематических мероприятий.

В этом выпуске мы традиционно представляем вашему вниманию главные мероприятия СКБСС, в которые вы можете включиться как соорганизаторы или участники, и рекомендации, ориентирующие в актуальных направлениях, форматах, знаменательных датах, значимых событиях.

обложка

«Я вижу сердцем…» : поэтическая феерия к 100-летнему юбилею незрячего поэта Эдуарда Асадова / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, инновационно-методический отдел ; составитель П. Б. Сотникова. – Ставрополь, 2023. – 51 с. – Текст : непосредственный.

В 2023 году отмечается 100- летний юбилей со дня рождения поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова – выдающегося отечественного поэта и прозаика, героя Советского Союза, удивительного по силе духа и мужеству человека, участника Великой Отечественной войны, потерявшего зрение в юности, но нашедший в себе силы жить и творить для людей.

В издании представлена биография поэта, а также информация о памятных местах и событиях, связанных с его именем.

Приложение содержит: – цитаты из стихотворений поэта; – список тематических сценариев, содержащихся в полнотекстовой базе методических материалов «Методический навигатор» Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского; – список изданий, имеющихся в фонде библиотеки.

обложка

Плеяда выдающихся тифлопедагогов : информ-обозрение к Году педагога и наставника / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; отдел тифлобиблиографии и информации ; составитель Н. В. Карягина. – Ставрополь, 2023. – 43 с. – Текст : непосредственный.

В Год педагога и наставника Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих подготовила информ-обозрение «Плеяда выдающихся тифлопедагогов», в котором отражены материалы о жизни, педагогической и научной деятельности тифлопедагогов Российской Федерации и Ставропольского края.

Цель материала – познакомить с профессионалами из числа специалистов, работающих с людьми, имеющими нарушения зрения. Информ-обозрение адресовано широкому кругу читателей – инвалидам по зрению, родителям детей с нарушением зрительного анализатора, специалистам, работающим с данной категорией населения. В обзоре представлена краткая биографическая справка и библиография тифлопедагогов, в том числе имеющаяся в фонде библиотеки на различных носителях информации.

обложка

«Ученье сквозь столетья» – первые школы на Руси и первые на Ставрополье : методический материал для проведения тематических мероприятий в Год педагога и наставника / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; инновационно-методический отдел ; составитель Т. В. Фабрика. – Ставрополь, 2023. – 35 с. – Текст : непосредственный.

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

В издании «Ученье сквозь столетья» – первые школы на Руси и первые на Ставрополье» вы познакомитесь со школами древней Руси, с основными этапами развития образования в России. Узнаете о появлении первых школ в губернском Ставрополе и о том, кто напечатал первый букварь.

Издание состоит из двух частей. Первая – текст для исторического путешествия, тематической беседы, экскурса в историю, часа истории, исторического вояжа или, например, такой формы мероприятия, как ретровзгляд – путешествие в прошлое. Вторая – историческая справка о коррекционно-образовательных школах для незрячих и слабовидящих детей, действующих в Ставропольском крае; о тифлопедагогах и наставниках, чьё внутреннее богатство, душевная щедрость, безмерная преданность своему делу вызывают любовь и уважение людей.

Издание представлено в различных форматах – озвученном, напечатанном рельефно-точечным, укрупнённым шрифтами.

обложка

Сказочные приключения Колобка : инклюзивный игровой сценарий с элементами тифлокомментирования / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; инновационно-методический отдел ; составитель Т. В. Фабрика. – Ставрополь, 2023. – 32 с. – Текст : непосредственный.

Предлагаем вашему вниманию инклюзивный игровой сценарий «Сказочные приключения Колобка». Он подготовлен на основе известной сказки и предполагает организацию мероприятия с одновременным участием детей с нарушением зрения и без. Сценарий адаптирован с учётом особенностей невизуального восприятия незрячего ребёнка.

Инклюзивно игровой сценарий адресован педагогам дошкольного образования, проводящим коррекционные занятия с детьми с нарушением зрения, учителям начальных классов школ для слепых и слабовидящих детей, психологам, библиотекарям, а также родителям, заинтересованным в развитии своих детей.

обложка

Алексей Николаевич Бобров: биобиблиографический указатель / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; отдел тифлобиблиографии и информации ; составитель Н. М. Будущева. – Ставрополь, 2023. – 30 с. – (Известные незрячие края; вып. 12 «Незрячий бизнесмен»). – Текст: непосредственный.

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского на протяжении многих лет осуществляет сбор материалов, касающихся жизни незрячих земляков, чьи достижения в различных сферах могут служить примером независимого образа жизни; о деятельности специалистов и просто неравнодушных к проблемам людей с инвалидностью граждан.

В материалах раскрывается уникальность каждой судьбы, незрячих, их стремление внести вклад в общественное развитие. На основе собранных документов выпускаются информационно-библиографические материалы в сериях «Известные незрячие края», «Люди и судьбы» и «Инвалид и общество».

Очередной выпуск серии «Известные незрячие края» посвящён заместителю председателя Ставропольской краевой общественной организации Всероссийского общества слепых, успешному бизнесмену Алексею Николаевичу Боброву.

обложка

«Активность сегодня – успех в будущем» : дайджест / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; отдел тифлобиблиографии и информации ; составитель О. А. Крошка. – Ставрополь, 2023. – 38 с. – (Реабилитация по существу ; вып. 11). – Текст : непосредственный.

Библиотека выпускает информационные материалы в серии «Реабилитация по существу», которые ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами реабилитации.

Очередная тематическая подборка предлагается в форме дайджеста, где в кратком изложении представлены наиболее интересные, по мнению составителей, публикации из электронных СМИ. Хронологический охват материалов: декабрь 2022 – март 2023 года. Они сгруппированы в разделах: «Ориентиры социальной политики», «Инициативы и результаты», «Спорт, доступный всем», «Это интересно».

обложка

Любимые животные русских писателей : литературные зарисовки. В 2-х частях. Часть 2. / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; инновационно-методический отдел ; составитель М. В. Авраменко. – Ставрополь, 2023. – 22 с. – Текст : непосредственный.

Читая хорошую книгу, мы редко задумываемся о том, как жил и что любил человек, который её написал, какими чертами характера обладал. Мы решили поделиться с вами фактами, которые не рассказывают в учебниках литературы. Интересные, иногда необычные, а порой ошеломляющие истории из жизни наших с вами любимых писателей и их замечательных питомцев вы узнаете из второй части литературных зарисовок «Любимые животные русских писателей», которые представляет вашему вниманию Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Приятного чтения!

обложка

 

Доступно о психолого-медико-педагогической комиссии : шпаргалка для родителей / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; отдел тифлобиблиографии и информации ; составитель О. А. Крошка. – Ставрополь, 2023. – 20 с. – (На родительскую полку ; вып. 6). – Текст : непосредственный.

Очередной информационный продукт в форме шпаргалки призван помочь родителям (законным представителям) детей с нарушениями в физическом и (или) психологическом развитии, которым предстоит прохождение психолого-медико-педагогической комиссии. В материале описано, что такое психолого-медико-педагогическая комиссия, дан подробный алгоритм её прохождения, указаны контактные данные психолого-медико-педагогических комиссий Ставропольского края, перечислены нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность психолого-медико-педагогических комиссий.

обложка

  

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых