Новогодние «пазлы» и «смайлы» в Маяковке

 

афишаВ первые две недели нового года в Маяковке проходил праздничный интерактив «Собери новогодний пазл». Интерактив стартовал 27 декабря 2021 года и продолжался до 14 января Нового, 2022 года. Его участниками стали читатели и гости библиотеки, которые выполняли три увлекательных задания.

Первым из них была шуточная викторина «Угадай книгу по эмодзи». Эмодзи — это текстовые или графические смайлики и символы, которые используются вместо слов для передачи эмоций, настроения или какого-то смысла в сообщениях и на сайтах. Специалисты библиотеки закодировали несколько названий известных литературных произведений в эмодзи. Для незрячих и слабовидящих читателей в вопросе давалось тифлоописание рисунка. Эту викторину желающие также могли пройти и на сайте библиотеки.

Второе задание «Тактильная головоломка» предлагало гостям библиотеки проверить свои способности к образному мышлению и сложить рельефную картинку на ощупь. Чтобы все участники были в равных условиях, зрячим читателям предлагалось одеть повязку на глаза.

В третьей части интерактива необходимо было пройти «Логик-трек»: построить тематический ряд, определив, какая фраза или изображение в нем лишние. Успешно справиться с этим заданием участникам помогало не только логическое мышление, но и чувство юмора.

Все активности этого мероприятия получились веселыми и необычными. «Пазлы» и «смайлики» в викторинах и головоломках понравились как детям, так и взрослым. А значит, специалисты Маяковки подготовят новые тактильные игры и пособия, которые еще не раз порадуют и развлекут гостей библиотеки!

Фото 1- Ведущий объясняет читателю правила викторины

Фото 2 – Читатель слушает тифлокомментарий к викторине

Фото 3- Задание выполнено

Фото 4- Читательница выполняет задание викторины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых