Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Она проходила с 23 по 30 января 2020 г. и направлена на сохранение памяти о подвиге и мужестве жителей блокадного Ленинграда. 28 января для читателей и партнеров библиотеки прошло мероприятие в формате дневника памяти «Пульс блокадного Ленинграда». Первую страницу дневника открыла минута молчания в память о погибших и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Затем собравшиеся посмотрели документальные видео отрывки об освобождении Ленинграда. На заключительной странице встречи – «Лента воспоминаний» – читатели поделились историями своих родных и близких, живших в годы блокады в городе-герое, воевавших за его свободу (видеозапись воспоминаний размещена на Ютуб-канале библиотеки).

29 января при поддержке волонтерского отряда Ставропольского государственного аграрного университета «Доброволец» библиотека организовала патриотическую акцию «Тебе, Ленинград, посвящается!». В ее ходе на остановочных пунктах города волонтеры раздавали листовки с тематической информацией, призванной напомнить ставропольцам о страшных днях Ленинградской блокады.

Символом всех акционных событий стал черный хлеб – кусочек в 125 граммов, ведь именно такая минимальная норма дневной выдачи на человека была установлена в тот период.

Всего в мероприятиях акции приняло участие более 150 человек. Библиотека выражает глубокую благодарность всем присоединившимся к акции. Подвиг народа-победителя будет жить, пока мы о нем помним.

1 Волонтеры раздают листовки прохожим

2 Волонтеры раздают листовки прохожим

3 Волонтеры рассказывают прохожим об акции

4 Минута молчания

5 Участники дневника памяти

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых