«Тебе, Ленинград, посвящается!»

 

С 23 по 30 января 2020 г. в России прошла акция памяти «Блокадный хлеб», к которой присоединилась Ставропольская краевая библиотека для слепых  и слабовидящих имени В. Маяковского.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчётам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Волонтерский отряд "Доброволец" СтГАУ из Ставропольского аграрного университета и сотрудники библиотеки рассказали жителям Ставрополя о блокаде Ленинграда, факты о стойкости его жителей, о голоде и норме хлеба, выдаваемого в те тяжёлые годы, раздали листовки, ответили на вопросы жителей.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

1.  На столе представлены листовки акции «Блокадный хлеб» и символ акции -хлеб.

2. Волонтёры и сотрудник библиотеки стоят перед библиотекой с листовками акции «Блокадный хлеб»

3.Сотрудник библиотеки проводит ознакомительную беседу с волонтёрами об акции «Блокадный хлеб».

3.Сотрудник библиотеки проводит ознакомительную беседу с волонтёрами об акции «Блокадный хлеб».

 4. Сотрудник библиотеки на фоне плаката «75 лет Победы» с листовками акции «Блокадный хлеб».

5. Волонтёры на улице раздают гражданам листовки, содержащие информацию о блокаде Ленинграда.

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых