Энергией живой природы зарядились маяковцы
Последние дни лета в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского запомнились особенным событием. 26 августа библиотека превратилась в площадку для единения с природой: на Аллее для слепых «Тропа здоровья» прошел сеанс дендротерапии.
Проводником в мир «зеленой энергии» стал давний друг библиотеки — известный краевед, писатель и член Русского географического общества Василий Леонидович Гаазов. Он не просто рассказал гостям о целебных свойствах деревьев, но и помог каждому почувствовать их невидимую силу.
Гости «Тропы здоровья» смогли по-настоящему «познакомиться» с местными обитателями — березой, липой, кленом, боярышником и редким гинкго Билоба. Прикасаясь к стволам, участники учились слушать природу и заряжаться её спокойствием. Кроме того, они освоили навык тактильного распознавания пород деревьев.
Эта встреча стала для читателей и приятной прогулкой, и глубоким погружением в мир экологии. Главный ее итог — осознание того, насколько важно беречь наш «зеленый пояс» и как много сил и вдохновения может подарить человеку обычное дерево, если научиться с ним взаимодействовать.





























