Место встречи – Нижний Новгород!

 

 

обложка

24 – 26 сентября 2021 года в Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский фестиваль туристических практик для инвалидов по зрению «Туризм без границ», который был организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Вот уже 25 лет эта замечательная компания помогает людям, потерявшим зрение, стать самостоятельными, получить образование, активно участвовать в жизни общества и реализовывать свой личностный потенциал. А инватуризм – это одно из наиболее интересных и перспективных направлений в этой работе.

В фестивале принимали участие представители некоммерческих организаций, работающих с инвалидами по зрению, реабилитационных и образовательных центров, музеев и специальных библиотек, волонтерских движений и инициативных групп из разных уголков страны. 30 самых интересных региональных практик из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владимира, Калининграда, Йошкар-Олы, Нижнего Тагила, Воткинска, Смоленска, Ессентуков и др. были представлены на встрече. Среди них – проект нашей библиотеки «Экологическими тропами Ставрополья: турмаршрут «Стрижамент».

Участники фестиваля обменялись накопленным в сфере инватуризма опытом, познакомились с новейшими формами и технологиями туристического обслуживания людей с ОВЗ, обсудили возможности применения современных IT-платформ и электронных ресурсов для повышения доступности туристических объектов. Практический блок фестиваля включал в себя мастер-классы и тренинги от специалистов по доступному туризму.

Благодарим коллег за возможность участия в таком интересном и познавательном мероприятии!

Фото 1 – Общая фотография участников фестиваля.

Фото 2 – Выступление одного из участников фестиваля.

Фото 3 – Мастер-класс по организации экскурсии.

Фото 4 – Макет нижегородского кремля.

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых