Тифлопроект библиотеки и команды «МАЯКСТАВ» одержал победу!

 

обложка25 сентября были объявлены победители Первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Одним из победителей стал партнёрский проект АНО «Маякстав» и Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского – тифлопроект «Культура Юга в 3D миниатюре».

Основная идея проекта – в создании коллекции масштабированных 3D копий архитектурных брендов Юга России, являющихся историко-культурным наследием государства: Башня согласия в Назрани, Казанский собор в Ставрополе, Храм Будды в Элисте, Олимпийский парк в Сочи, «Тачанка-Ростовчанка» в Ростове и др. А создание Тактильной галереи 3D моделей, организация Тифлотурне по Югу России, планируемые также в рамках реализации проекта, предоставят возможность незрячим и слабовидящим жителям Ставрополья и соседних регионов повысить собственный культурно-образовательный уровень и иметь полное достоверное представление об объектах культуры Юга России.

Реализация проекта стартует уже совсем скоро! Следите за нашими новостями!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых