Исторический вернисаж увлек читателей Маяковки в «Историю любви. Историю России»

 

афишаЕжегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. В российской истории есть немало вдохновляющих примеров любви и верности православных супругов, и именно о них шла речь на историческом вернисаже, состоявшемся 9 июля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Библиотекари представили гостям мероприятия исторические портреты «святых жен» России, биографии которых являются ярким примером любви, милосердия и служения ближнему.

Блаженная Ксения Петербуржская стала покровительницей всех любящих, ищущих семью.  В память о рано умершем муже она отреклась от себя, от простой земной жизни и выбрала сложнейший путь юродства.

Историю любви Маргариты Тучковой и ее мужа, героя Отечественной войны 1812 года современники называли любовью века. После гибели мужа в Бородинском сражении Маргарита основала Спасо - Бородинский монастырь и стала первой его игуменьей.

Великая княгиня Елизавета Федоровна, жена князя Сергея Романова, погибшего от рук террористов, посвятила свою жизнь заботе о больных и бедных. После революции она отказалась покидать Россию, приняла мученическую гибель и была причислена к лику православных святых.

На встрече прозвучали тематические стихи и романсы, а так же была представлена выставка изданий различных форматов из фонда библиотеки.

Фото 1 – Приветственное слово ведущего

Фото 2 – Гости мероприятия слушают романс

Фото 3 – Книжная выставка

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых