Международный исторический диктант

«Диктант Победы»

 

афиша29 апреля свыше 1,5 миллионов человек в 80-ти странах мира приняли участие в Международном историческом диктанте «Диктант Победы», приуроченном к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского не осталась в стороне от международной просветительско-патриотической акции, организовав на своей базе площадку для написания диктанта. В этот день в библиотеке собрались те, кому не безразлично наше прошлое – читатели, сотрудники библиотеки. Присоединился к участникам площадки и Сергей Арнольдович Шевелёв – депутат Думы Ставропольского края, координатор партийного проекта «Историческая память», руководитель Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества. И мы благодарим всех и каждого за внимание к такому важному событию в жизнинашей страны!!!

Площадка для проведения Диктанта Победы была организована на базе библиотеки уже во второй раз. В текущем году вопросы Диктанта посвящены трагическим событиям начала Великой Отечественной войны, великим полководцам и маршалам Победы, юбилей которых мы отмечаем в 2021 году – Г. К. Жукову, К. К. Рокоссовскому и другим.

Данному мероприятию предшествовала большая работа с читателями, в рамках которой специалисты библиотеки зачитывали им литературу, посвящённую событиям Великой Отечественной войны, проходили с ними предварительное тестирование, предложенное на официальном сайте «Диктант Победы». Все участники заранее познакомились также с условиями проведения мероприятия, с формой представления заданий и правилами заполнения индивидуальных бланков.

Условия участия в акции читателей с нарушением зрения ничем не отличались от общероссийских. Участникам были предложены те же тестовые задания, только напечатанные шрифтом Брайля.Задания, содержащие изображения, зачитывались участникам вслух с кратким пояснением, что изображено на картинке, чтобы они, получив полноценное представление об изображённом объекте, смогли выполнить задание.

Специалисты библиотеки выражают глубокую благодарность организаторам акции – Ставропольскому региональному отделению партии «Единой России» за предоставленную возможность участия «особой» категории пользователей в такой замечательной патриотической акции.

Всего на базе библиотеки в Диктанте поучаствовало 20 чел.

2.	Участники диктанта заполняют бланки ответов.

3.	Участник диктанта отвечает на вопросы теста, используя прибор для письма по Брайлю.

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых