Дали старт «Брайль-Активу»!

 

афиша14 апреля 2021 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся Всероссийский старт-лофт «Брайль-премьер: взгляд XXI века». Встреча прошла в очно-дистанционном формате, а поводом для нее стало открытие Всероссийского сообщества специалистов и пользователей рельефно-точечного шрифта Брайля «Брайль-Актив». Событие объединило более полутора сотен тех, кто поддерживает идею необходимости продвижения системы Брайля как основы грамотности незрячих и слабовидящих, важнейшего условия развития доступной среды. Среди них специалисты издательств, выпускающих литературу выступает захарова е.с.рельефно-точечного шрифта, компаний, занимающихся тифлопрограммно-техническими средствами, библиотек для незрячих и слабовидящих, представители Всероссийского общества слепых, педагоги и обучающиеся школ-интернатов для слепых и вузов, сотрудники и руководители специализированных средств массовой информации (звукового журнала «Диалог», журнала рельефно-точечного шрифта «Школьный вестник», информационного канала «Тифло.инфо») и, конечно же, читатели-брайлисты. Старт-лофт работал сразу на трех площадках: в читальном зале библиотеки Маяковского, в формате удаленного подключения на платформе Яндекс Телемост, а также онлайн-трансляция велась на канале Ютуб.

выступает лебедева е.н.Открыл встречу приветственный блок. Затем Маяковка представила объединение «Брайль-Актив», рассказав о его целях, направлениях работы, организации деятельности. После этого собравшиеся перешли к тематической дискуссии, которая прошла в формате беседы. К ней активно подключились Новиков Сергей Анатольевич, заместитель главного редактора МИПО «Репро», Флейтин Сергей Владимирович, специалист по тифлопродуктам компании «Элита Групп», Ирина Николаевна Зарубина, главный редактор журнала «Диалог», Юрий Иванович Кочетков, главный редактор журнала «Наша жизнь», Олег Валерьевич Шевкун, руководитель волонтерского экран с афишейинформационного проекта «Тифло.инфо», Татьяна Александровна Касикова, начальник отдела культуры Управления социального развития Департамента социальной реабилитации администрации Аппарата правления Всероссийского общества слепых. Не осталось в стороне и брайль-поколение XXI века, которое достойно представил Андрей Якубой, ученик старших классов школы-интерната для незрячих и слабовидящих № 1 г. Москвы.экран с участниками

Старт-лофт прошел в теплой атмосфере взаимопонимания и партнерства. В заключение собравшиеся договорились встретиться в июне месяце для обсуждения более узких тем, а также ряда вопросов, касающихся организации деятельности сообщества.

Библиотека имени В. Маяковского выражает благодарность всем, кто поддержал нашу инициативу. Хочется верить, что общими усилиями судьба вновь родившегося брайль-объединения будет долгой, а деятельность успешной и результативной. В добрый путь, «Брайль-Актив»! Присоединяйтесь к нам» Следите за работой объединения на сайте Маяковки и на страницах в социальных сетях, а с записью первой его встречи можно познакомиться здесь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых