Василий Гаазов в новом выпуске подкаста расскажет о законах космических и человеческих

 

20201105 02Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского предлагает новый подкаст-видео встречу с краеведом, поэтом Василием Леонидовичем Гаазовым «Открой себя, познавая мир!». В этом эпизоде мы начинаем говорить о законах космических и человеческих.

Человеческие законы могут меняется, законы космические – никогда. Очень многие люди живут в неведении космических законов. Они нарушают их мыслями, словами, поступками. А потом удивляются, почему же судьба их обижает. Наши желания и прихоти, эмоции, деньги и т.д. не могут затронуть Высшей воли. Она не зыблема. Ей всё равно кто перед ней: раб или царь. Это и есть справедливость, перед которой все равны. Пока на земле самая справедливая вещь – это смерть. Жизнь делает людей не равными по социальному положению, богатству. Смерть же всех уравнивает в правах. Юсуф Хас-Хаджиб Баласагунский в своей книге «Наука быть счастливым» писал:

Послушай, что об этом обо всём
Сказал бедняк, богатый лишь умом:
«Ты сахар ешь – я хлеб вчерашний ем,
Я бос и гол, а ты владеешь всем.
Богатство ты собрал, но пробил час,
Далёкий путь зовёт обоих нас,
И надобны в пути доска одна
Да два куска простого полотна.
Мы на земле богаты и бедны,
А под землей для смерти все равны».

 

Как прожить жизнь, не нарушая космические законы, расскажет Василий Леонидович в этом подкасте. Приятного просмотра. Эпизод 28 выйдет через неделю, в нём мы продолжим говорить о законах космических и человеческих.

 

 

Предыдущие выпуски подкастов собраны на плейлисте «Открой себя, познавая мир!» на нашем канале библиотеки в Ютуб: https://www.youtube.com/playlist?list=PLH9qVe356CO91G8QWJ61VyhfbyMzkcAC9

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых