«Пятое время года. Любовь»

 

30 октября 2020 года для читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в онлайн-формате был проведён сеанс библиотерапии «Пятое время года. Любовь».

Живая, как душа человека, она рождается, расцветает и умирает, сменяясь разлукой и воспоминаниями. Она бывает очень разной: зимой сказочной и мистической, порывистой, и безудержной весной. Страстной и провокационной в своём летнем расцвете и трепетно грустной и мудрой осенью. Дорогие сердцу и памяти, строки русской и зарубежной поэзии о любви будут звучать на сеансе библиотерапии.

Поэзия Шекспира, Петрарки, Камоэнса, Пушкина, Фета, Тютчева, Ахматовой, Пастернака и других. Лёгкие и романтические стихи, многие из которых хорошо знакомы публике и они помогают уменьшить тревожные состояния, повысить самооценку и вселить веру в себя.

Основная нить сеанса библиотерапии времена года, чередование сезонов. Меланхолическую осень сменяет зимняя задумчивость, ей на смену приходят призывная весна и знойное лето, и вне зависимости от течения времени вечным, оживляющим душу чувством, всегда остаётся любовь! Любовь, которую великая Анна Ахматова назвала «пятым временем года».

То пятое время года,

Только его славословь.

Дыши последней свободой,

Оттого, что это – любовь.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых