Вышел новый эпизод подкаста с Василием Гаазовым

из цикла «Открой себя, познавая мир!»

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского предлагает новый подкаст-видео встречу с краеведом, поэтом Василием Леонидовичем Гаазовым «Открой себя, познавая мир!». В этом эпизоде мы продолжаем говорить о Красоте и её силе воздействия на наше сознание.

Если вы наблюдали, как распускался цветок, как роса скользит по листу, как пламя ночи устремляется вверх, как течёт вода, то, наверное, переживали в этот момент неописуемое состояние восторга, удивления и радости. В Красоте есть скрытая гармония.

Есть скрытая гармония всего:

Она меж розой белою и жабой чёрной.

Но это нам понять, пока что не дано,

Ведь обо всём мы судим спорно.

В эгоистических сужденьях человека,

Порой мы видим только его «я»,

И забываем то, что век от века,

Он лишь частичка мира Бытия. (В. Гаазов)

Общаясь с природой, мы получаем чистую радость. А осознание Красоты бывает лишь тогда, когда ты принимаешь целое, и живёшь с ним мгновение, испытывая радость в сердце.

Василий Леонидович прочтёт свои стихотворения «Скрытая гармония», «Чистая радость», «Осознание Красоты». Приятного просмотра. Эпизод 24 выйдет через неделю, в нём мы продолжим говорить о Красоте.

Предыдущие выпуски подкастов собраны на плейлисте «Открой себя, познавая мир!» на нашем канале библиотеки в Ютуб.


Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых