Почему важно делать Добро?

Ответ в новом выпуске подкаста с Василием Гаазовым

 

обложкаСтавропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского предлагает новый подкаст-видео встречу с краеведом, поэтом Василием Леонидовичем Гаазовым «Открой себя, познавая мир!». Эпизод 19 открыл цикл бесед, посвящённых Добру. В этом Эпизоде мы завершаем говорить о Добре.

В этом эпизоде Василий Леонидович расскажет о том, почему нужно делать Добро. Помогая другому, ты помогаешь себе, ведь Добро, как и Зло, возвращается бумерангом. Добрый человек видит вокруг себя красоту и радуется ей, в отличие от злого, которого всё раздражает и не радует красота мира. Почему к доброму человеку тянутся люди? Почему навязчивая доброта хуже воровства? Об этом вы узнаете, прослушав выпуск подкаста.

Стефан Цвейг в своём романе «Нетерпение сердца» писал: «Сострадание – хорошо. Но есть два рода сострадания. Одно – малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание – истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их. Если ты готов идти до конца, до самого горького конца, если запасешься великим терпением, лишь тогда ты сумеешь действительно помочь людям. Только тогда, когда принесешь в жертву самого себя, только тогда». Хорошее высказывание, есть повод задуматься.

Эпизод 22 выйдет через неделю, и он откроет цикл подкастов о Красоте.

Предыдущие выпуски подкастов доступны к просмотру на плейлисте «Открой себя, познавая мир!» на нашем канале библиотеки в Ютуб.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых