Завершился мотивационно-просветительский проект «ПромоБрайль»

 

афишаЕго итоги были подведены 02 июня 2023 г. в формате брайль-дефиле «Творческая инициатива», прошедшего на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и приуроченного к празднованию Дня русского языка. Событие собрало гостей из различных уголков Ставрополья (гг. Буденновск, Ессентуки, Невинномысск, Светлоград, Ставрополь). В удаленном режиме присоединились также Георгиевск и Лермонтов. Это люди различных возрастов и рода занятий как с ограничениями по зрению, так и без таковых. Самому юному участнику встречи 8 лет, самому взрослому – за 70. Объединил же их всех в этот день рельефно-точечный шрифт Брайля.

Открыл брайль-дефиле приветственный блок. К гостям обратились консультант отдела по организации культурно-досуговой работы, библиотечного дела, народного творчества, образовательной деятельности в сфере культуры министерства культуры Ставропольского края Светлана Владимировна Шматова и директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) Екатерина Сергеевна Захарова. Затем вместе с заместителем директора СКБСС Еленой Викторовной Лиханос собравшиеся совершили экскурс по проектным событиям. Так, участники вновь окунулись в атмосферу интерактив-пэчворка «Брайль-фест», приуроченного к открытию проекта, пережили волнительные моменты старта работы ресурсного онлайн-центра «ПромоБрайль», перелистали страницы видео встреч, прошедших в рамках одноименного мотивационно-просветительского курса, а также фестиваля практик по поддержке и продвижению рельефно-точечного шрифта. Результаты фестиваля получили отражение в сборнике «Творческая инициатива», в котором слушатели курса поделились опытом работы по популяризации волшебного шеститочия. Презентации сборника и был посвящен еще один блок брайль-дефиле.

Рассказывать о брайль-практиках можно сколь угодно долго. Однако, перефразируя известную народную мудрость, организаторы отметили, что лучше один раз поучаствовать, чем сто раз услышать. Поэтому в следующем блоке мероприятия гостям предложили поучаствовать в инклюзивном диктанте по Брайлю. Желающих сделать это набралось около двух десятков. Писали как рельефно-точечным, так и обычным плоскопечатным шрифтом. Учитывая, что в текущем году отмечается 100-летие поэта Расула Гамзатова, диктант был посвящен именно ему. «Проводником» в мир Гамзатова выступила Наталья Владимировна Руди, главный библиотекарь Маяковки, которая и модерировала инклюзивный диктант.

Затем гостей ждал музыкальный сюрприз от членов Невинномысской местной организации ВОС Любови Ивановой, Елены Коваленко, Елены Олейниковой, Темерлана и Рената Наймановых, представивших вокальные композиции и авторскую поэзию.

Еще один блок брайль-дефиле прошел в формате открытого микрофона «Слово в точку». В его ходе гости поделились впечатлениями о мероприятии, сказали много теплых слов организаторам и друг другу. Завершающим аккордом встречи и всего проекта стало торжественное вручение дипломов и сертификатов, памятных подарков – наборов принадлежностей для письма по Брайлю и фуршет-занавес.

Благодарим всех участников брайль-дефиле, партнеров проекта. Без вас «ПромоБрайль» никогда бы не состоялся.

Все фотографии добавили в альбом:

https://vk.com/album-42880574_292019003

Смотрите видеозапись мероприятия:

https://vk.com/video-42880574_456240650

 

Видеозапись мероприятия:

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых