Литературно-экологический спецмаршрут работает в Маяковке

 

В дни, когда летние каникулы только набирают обороты, Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского посетили учащиеся центра для одаренных детей Поиск. 5 июня 2023 г., в Международный день эколога, ребята прошли литературно - экологическим спецмаршрутом.

Лето – удивительная пора для развития у детей чувства прекрасного, единения их с природой, формирования бережного и ответственного отношения к ней. Спецмаршрут Маяковки позволил сделать это через знакомство с книгами специальных форматов для незрячих и слабовидящих из библиотечного фонда: комплексное и тактильное издание «Красная книга Ставропольского края», «Насекомые», «Фрукты и ягоды», «Листья», «Цветы», а также книги о природе ставропольских писателей. Ребята с удовольствием включились в предложенные им игры и задания: отгадывали экологические загадки, играли в «Тактильную Угадайку» и «Словесные перевёртыши».

В заключение дети поделились планами на лето. Они рассказали о том, что хотят прочитать, где побывать, что сделать. Примечательно, что многие ребята захотели еще раз пройти спецмаршрутом Маяковки. До новых встреч!

Фото 1 учащиеся центра ПОИСК

Фото 2 знакомство с тактильными книгами

Фото 3  Красная книга с рельефным рисунком

Фото 4 дети осматривают руками тактильные картинки

Фото 5 РГП «Фрукты и ягоды»

Фото 6  Тактильная угадайка

Фото 7 учащиеся с ботаническими картинками

 

Видеозапись мероприятия:

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых