Инклюзивная творческая лаборатория -

новые возможности для людей с инвалидностью

 

Фото 01 Екатерина Захарова ведет лекциюС развитием креативных (творческих) индустрий в России открываются новые перспективные возможности для людей с «особыми» потребностями, талантливых в различных направлениях творчества. Культурные институции (дома культуры, центры народного творчества, библиотеки, музеи и др.) выступают одними из главных площадок вовлечения представителей самых разных аудиторий в развитие творческих индустрий и организации инклюзивных творческих лабораторий (ИТЛ).

По данным Министерства культуры РФ, на территории России функционирует 90 лабораторий в 85 регионах. На Ставрополье ИТЛ создана в 2022 г. на базе Георгиевского городского Дома культуры в г. Георгиевск.

Фото 02 Елена Лазарева представляет опыт театра Что такое ИТЛ? Чем она отличается от клубного досугового формирования? Какие ИТЛ действуют в различных регионах России? Эти и многие другие вопросы разбирали 21 марта 2023 г. на краевом семинаре «Инклюзивная творческая лаборатория в развитии креативного сектора», организованном по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского.

Площадкой семинара выступил Городской Дворец культуры г. Георгиевск. Более 30 специалистов учреждений культуры Георгиевского городского округа приняли активное участие в профессиональной встрече. Открыли встречу Лариса Михайловна Финева, депутат думы Ставропольского края, Екатерина Сергеевна Захарова и Анжела Ивановна Мурашкина, руководители краевой библиотеки для слепых и Централизованной клубной системы Георгиевского городского округа.

Фото 03 Наталья Руди, специалист библиотеки Маяковского ведет тренинг Погрузить участников семинара в тему ИТЛ помогла лекционная часть семинара, в которой Екатерина Захарова структурно обозначила предпосылки создания в России ИТЛ, какие возможности они открывают людям с инвалидностью, почему ИТЛ и клубно-досуговые формирования не есть равно. Ярким примером функционирования ИТЛ в России стали практики некоторых регионов России (московский сувенир «Перовская мурава» и Концерты в темноте музея «Интеграция» в г. Москва, ремесленные мастерские на базе Республиканского центра народных художественных промыслов и ремесел в г. Нальчик и др.).

Елена Лазарева, заместитель директора Ставропольского краевого театра кукол, поделилась практикой учреждения – проекта «Инклюзивная творческая лаборатория «Особый формат», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото 04 Работа участников на тренинге В работу семинара активно включились лидеры общественных организаций инвалидов г. Георгиевска. Они рассказали о творческих успехах местных жителей с инвалидностью, талантливых в направлениях декоративно-прикладного, исполнительского искусства, литературы, конструирования и др. и готовых объединиться для творческой деятельности и создания креативных продуктов. Одна из главных площадок их творческой самореализации – фестивали, организуемые в округе.

Прокачать навыки доверительной коммуникации, поближе познакомиться и закрепить полученные знания на семинаре по теме ИТЛ помог участникам встречи тренинг-коммуникация «Создаем модель ИТЛ». Как показал тренинг, специалисты культурных институций владеют необходимыми компетенциями организации ИТЛ Фото 05 Светлана Аракелян, зав Георгиевским филиалом, участвует в тренинге (сопровождение и продвижение проекта, его администрирование, вовлечение целевой аудитории в работу ИТЛ и др.). Участниками были высказаны различные идеи функционирования ИТЛ на базе культурных площадок г. Георгиевск – экскурсии на русском жестовом языке по историческому центру города; создание рекламно-краеведческой продукции с целью продвижения местных талантов и др.

Ключевые результаты семинара – большинство участников разобрались в понятии ИТЛ; установлены полезные контакты среди участников встречи для активного вовлечения людей с инвалидностью в сферу креативных индустрий; руководством Централизованной клубной системы Георгиевского городского округа озвучено предложение объединиться заинтересованным активистам в развитии ИТЛ на базе Георгиевского городского Дома культуры.

Фото 06 Светлана Лосева, заведующий отделом библиотеки Маяковского ведет тренинг

Фото 07 Участник семинара -представитель организации инвалидов г. Георгиевска

Фото 08 Участница семинара отвечает на вопрос в ходе тренинга

Фото 09 Участники семинара - коллективное фото на память

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых