Архив новостей за 4 квартал 2017 года

 

Уважаемые коллеги и друзья!

итоги белая трость 2017Подведены итоги ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость-2017», которая проходила с 15 октября по 15 ноября под девизом «С открытым сердцем к незрячему человеку». Познакомиться с результатами можно здесь


«Во весь голос»

во весь голосВ рамках библиотечной рекламно-информационной кампании «Во весь голос» 21 декабря Георгиевским филиалом СКБСС в партнерстве с местной организацией ВОС организован выезд к группе членов ВОС Кировского района (г. Новопавловск). подробнее


День здоровья «Живи здорово!»

день здоровьяВ начале декабря был проведён день здоровья «Живи здорово!». Основной составляющей мероприятия было привлечение внимания к формированию и расширению представлений о здоровом образе жизни у представителей молодого поколения. подробнее (+фото)


«Сильные духом»

сильные духомВ первую неделю декабря традиционно в библиотеке проходит декада инвалидов, во время которой для людей с инвалидностью проводятся мероприятия различной направленности. Так, 8 декабря прошел час рассказа «Сильные духом», героями которого стали творческие люди с инвалидностью по зрению. подробнее (+фото)


Подведены итоги библиотечного исследования «Доступная библиотека глазами читателя и профессионала», которое проходило в течение 2017 года. В нем приняли участие жители Ставропольского края из числа читателей различных библиотек и библиотечных специалистов. Познакомиться с подробными результатами исследования предлагаем здесь.

Заседание Библиокафе «Жизнь в новом звучании»

жизнь в новом звучании1 декабря состоялось заседание Библиокафе «Жизнь в новом звучании», приуроченное к 130-летию языка эсперанто, на котором общаются многие незрячие мира. История и проблемы распространения языка эсперанто среди незрячих и других представителей общественности, отечественные и мировые успехи движения эсперантистов стали главной темой мероприятия. подробнее (+видео и фото)

Территория безграничных возможностей

этюды взаимоотношений28 ноября активисты Объединения на базе Научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета провели очередную лайфхак-встречу «ЭТЮДЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ» для слушателей программы «Организация библиотечного обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья». подробнее (+фото)


Литературная шкатулка «Любовь сияет в этом слове»

день материВ конце ноября состоялось мероприятие, посвящённое празднику «День матери», который отмечается в России в последнее воскресенье ноября и считается одним из самых добрых и душевных. В приятной и дружественной обстановке звучали самые нежные, искренние слова обращённые к матерям. подробнее


Краевой семинар «Адаптация библиотечно-информационного пространства как критерий профессиональной зрелости коллектива»

Краевой семинар «Адаптация библиотечно-информационного пространства как критерий профессиональной зрелости коллектива»20 ноября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского для специалистов библиотеки проводился краевой семинар «Адаптация библиотечно-информационного пространства как критерий профессиональной зрелости коллектива». подробнее (+фото)


День информационной грамотности «Доступность информации»

День информационной грамотности «Доступность информации»17 ноября 2017 года в библиотеке состоялся День информационной грамотности «Доступность информации», направленно на демонстрацию информационных услуг библиотеки, повышение информационной грамотности и культуры её пользователей.
В рамках мероприятия инвалидам по зрению были продемонстрированы ресурсы, услуги и сервисы специальной библиотеки, представлены периодические издания на специальных форматах для людей с нарушением зрения, комплекс тифлотехнических средств и приспособлений, которые обеспечивают доступность информации тем, кто испытывает затруднения в чтении традиционных изданий.
подробнее (+фото)


Легенды о Ставрополье и населяющих его народах

Легенды о Ставрополье и населяющих его народахСтаврополье считается краем чудес и приключений, с которым связано много мифов, легенд, эпосов, народных песен. На долю народов, издревле населявших Ставрополье, выпало немало испытаний. История края сохранялась в народных сказаниях и преданиях, причём у каждого народа из поколения в поколение передавался свой вариант их повествования. В сказаниях, дошедших до наших дней, отразились чувство долга и самоотверженность народов, щедрость и благородство человеческой души, преданность и любовь к родине, гордость и почитание своего дома и семьи. подробнее (+фото)


55 лет вместе

55 лет вместе13 ноября в Международный день слепых Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского отметила два важных события – завершение ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость-2017» и 55-летие со дня создания учреждения.
Мероприятие открылось приветственным словом А. А. Донцова, председателя Ставропольской краевой общественной организации ВОС. Он кратко осветил историю Дня Белой трости и его цель, поблагодарил всех, кто поддержал инициативу проведения краевой акции, и поздравил библиотеку с юбилеем. подробнее (+фото)


Громкие чтения «С любовью и верой в Россию»

громкие чтения4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии, общественные движения, муниципальные организации организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия. подробнее (+фото)

Творческая встреча с поэтессой Тамарой Сухоруковой-Лангуевой

встреча с поэтессойВ рамках месячника «Белая трость» 31 октября в библиотеке состоялась встреча читателей со ставропольской поэтессой Тамарой Васильевной Сухоруковой-Лангуевой и композитором Владимиром Ивановичем Сущенко. подробнее (+видео и фото)

Золотое правило жизни – умение прощать

психологический практикумВ Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 27 октября прошла встреча читателей с психологом библиотеки Еленой Валентиновной Свешниковой. Она провела психологический практикум. Тема была выбрана актуальная, ведь от умения прощать зависит общее психологическое состояние человека. подробнее (+видео и фото)

Студенты СКФУ в гостях у библиотеки

студенты скфу в гостях23 октября прошла обзорная экскурсия по библиотеке для студентов Северо-Кавказского федерального университета по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование». В ходе мероприятия они узнали об истории создания библиотеки и специфике работы её отделов. Им были представлены современные тифлотехнические средства и тифлопособия, предназначенные для работы с незрячими и слабовидящими читателями, а также возможность наглядно увидеть их практическое использование. подробнее


Страна слепых мастеров

страна слепых мастеров В период краевой акции «Месячник «Белая трость» Кисловодский филиал краевой библиотеки для слепых организовал передвижную выставку декоративно-прикладного творчества «Страна слепых мастеров» – 16 октября на базе Кисловодской местной организации ВОС и 19 октября в средней школе № 15 г. Кисловодска. подробнее (+фото)

Заседание Библиокафе «Неугомонный искатель и добродей»

заседание библиокафе20 октября 2017 года состоялось заседание Библиокафе, «Неугомонный искатель и добродей», посвящённое 85-летию А. В. Вержбицкого. Анатолия Васильевича, заслуженного работника культуры, первого в России создателя методики записи озвученных изданий для слепых и слабовидящих людей, коллеги и незрячие называли «рыцарем говорящей книги». подробнее (+фото)


Культура без барьеров

культура без барьеровКак сделать культуру без барьеров? Об этом говорили 17 октября 2017 г. на краевой конференции работников культурыСтавропольского края «Доступность учреждений культуры и культурных ценностей для маломобильных групп населения как приоритет цивилизованного общества и государства». Площадкой для ее проведения выступила Ставропольская государственная филармония. Этим мероприятием был дан старт также ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость», который проходит в нынешнем году под девизом «SOткрытым Sердцем к незрячему человеку».подробнее (+фото и аудио)


Старт краевой акции «Месячник «Белая трость-2017»

старт белой трости13 октября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. Маяковского дали старт краевой акции «Месячник «Белая трость-2017», которая проходит в нынешнем году под девизом «SOткрытым Sердцем к незрячему человеку». подробнее (+видео и фото)


Презентация модернизированного детско-юношеского зала «Выбор»

презентация зала выборВ августе 2017 года, в рамках проекта «Библиотека – место для тебя», направленного на модернизацию пространства Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, детско-юношеский зал «Выбор» был отремонтирован и переоборудован друзьями из «Ротари клуб Ставрополь».подробнее (+видео и фото)


Инновации в офтальмологической науке и практике

инновации в офтальмологии10 октября читателям с проблемами зрения был предложен обзор актуальной и интересной офтальмологической информации. Мероприятие приурочено к Всемирному дню зрения, учреждённому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1998 году и отмечаемому ежегодно во второй четверг октября с целью привлечения внимания широких кругов мировой общественности к вопросам сохранения зрения, обеспечения доступности медицинских офтальмологических услуг для всех нуждающихся. подробнее


Адаптированная экскурсия в исторический парк «Россия – моя история»

экскурсия6 октября для пользователей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского была организована адаптированная экскурсия в исторический парк «Россия – моя история».подробнее (+видео и фото)

Наша библиотека – участник международной конференции

шелковый путь5 октября 2017 года сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) приняли участие в III международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе». подробнее

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых