Литературный бенефис отца русского театра состоялся в Маяковке

 

афиша23 мая 2023 года на базе ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых состоялся литературный бенефис «Рыцарь русского театра», посвящённый 200-летнему юбилею замечательного русского драматурга, мастера слова, знатока русской жизни Александра Николаевича Островского.

Гости бенефисапознакомились с уникальной творческой биографией юбиляра, вновь прикоснулись к его богатейшему литературному наследию. Произведения Островского стали основой для целого этапа Читатели слушают Островскогоразвития русского национального театра.Авторству драматурга принадлежат почти пять десятков пьес, сюжеты которых были навеяны ему картинами быта купеческого сословия.

ВыставкаНа произведениях Александра Николаевича строится классический репертуар современных театров России, а значит, творчество Островского актуально и сегодня.Об этом говорили и участникимероприятия. Они подтвердили, что пьесы Александра Николаевича не утратили популярности и в наши дни, а злободневность проблем, яркость характеров героев делают произведения драматурга интересными и поучительными для современного зрителя.Многие произведения Островского были экранизированы и обрели широкую известность не только на театральных подмостках. Читатели вспомнили самые яркие кинокартины, а помогла им в этом тематическая книжная выставка.

Образы Островского живут с нами, и не уходит из нашего языка его яркое слово. Приходите в Маяковку, возьмите книгу юбиляра и убедитесь в этом сами.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых