Театр психологии

раскрыл тайны картины «Неравный брак»

 

афиша12 мая 2023 г. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пригласила читателей в театр психологии «История одной удивительной судьбы». Мероприятие прошло в цикле встреч, посвященном известным людям разных эпох.

На этот раз гостей ждала встреча с  одной из самых известных картин Василия Владимировича Пукирева «Неравный брак», которая находится в одном из залов Третьяковской галереи. Некоторые зрители и не подозревают, сколько настоящего горя и слёз отображено в этой картине, какие драматические обстоятельства вызвали к жизни это бессмертное творение.

Читатели библиотеки узнали подлинную историю жизни и хитросплетения судеб героев картины. Существует версия, что картина рассказывает о несчастной любви самого художника, но по воспоминаниям очевидцев это совершенно не так. У Василия Пукирева был друг Сергей Варенцов, который влюбился в некую Софью Рыбникову, но она была выдана замуж за Андрея Корзинкина.

Зрители психологического спектакля узнали, что история несчастной любви Сергея Варенцова и Софьи Рыбниковой, воплощённая в романтическом сюжете картины «Неравный брак», превратилась в легенду и продолжилась в жизни и любви других двух людей, проживших свою жизнь счастливо, ведь жизнь иногда преподносит удивительные сюрпризы!  

Фото 1 – начало мероприятия

Фото 2 – зритель «Театра»

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых