По дорогам Великой Отечественной – с «военкорами Победы»!

 

афишаВ канун Дня Победы, 5 мая 2023 года, Арт-пространство «Винил в темноте» Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих пригласило читателей познакомиться с творчеством писателей, ставших военными корреспондентами фронтовых газет. Речь шла о том, что благодаря их репортажам, запечатлевшим на теперь уже пожелтевших листках передовиц события Великой Отечественной, мы сейчас можем представить, какой ценой далась Победа.

Читатели узнали много интересных фактов из фронтовых биографий друзей-военкоров Константина Симонова, Алексея Суркова и Евгения Петрова, услышали рассказ о том, как была создана и сражалась с врагом «писательская» рота, как фронтовой корреспондент Эммануил Казакевич стал отважным разведчиком, и как «очкарик» Александр Бек создал книгу, ставшую обязательным чтением для слушателей военных академий.

Глубже погрузиться в атмосферу того героического времени гостям помогли тематические фрагменты из художественных фильмов и кадры военной кинохроники, а голос Леонида Утесова, прозвучавший со старинного патефона, погрузил гостей в атмосферу праздника. Дополнила мероприятие тематическая выставка изданий специальных форматов для незрячих и слабовидящих, на которой были представлены книги писателей-военкоров о войне и Победе.

Фото 1 – Ведущий приветствует гостей мероприятия.

Фото 2 – Демонстрируются кадры военной кинохроники.

Фото 3 – Рассказ ведущего о творчестве К. Симонова.

Фото 4 – Читатели смотрят отрывок из фильма «Жди меня».

Фото 5 – Ведущий заводит старинный патефон.

 

Видеозапись мероприятия:

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых