Прошли спецмаршрутом с погружением в прошлое

 

Фото 1 – Учащиеся центра «Поиск» в ДЮЗ «Выбор».21 апреля 2023 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих снова побывала группа старшеклассников – участников профильной смены по русскому языку в Центре для одаренных детей «Поиск». Пройдя спецмаршрутом «ТИФЛОсреда в Маяковке», ребята посетили две библиотечные площадки - детско-юношеский зал «Выбор» и Арт-пространство «Винил в темноте».

В детско-юношеском зале «Выбор» вниманию школьников был представлен проект «История на ладони», который с помощью специальных тактильных пособий и масштабированных макетов погрузил их в историю родного края. Экскурсанты «побывали» на берегах древнего Сарматского моря и увидели скелеты кита цетотерия, древней рыбы, моллюска наутилуса и южного слона.Удивление ребят вызвали копии древних каменных изваяний - фигуры древнего алана, половецкой бабы. Затем, «виртуально прогулявшись» у подножия ставропольской крепостной Фото 2 – Дети изучают макет отпечатка древней рыбы.горы, дети познакомились с поселением казаков-хоперцев, с их одеждой и предметами быта. А возможность поучаствовать в раскопках знаменитых скифских курганов ребятам предоставил макет захоронения Татарского городища - крупнейшего археологического памятника Предкавказья, чудом сохранившегося среди реликтового леса в окрестностях города Ставрополя.     Переместившись в арт-пространство «Винил в темноте», юные лингвисты познакомились с историей «говорящих книг», которые являются Фото 3 – библиотекарь демонстрирует макет Татарского городища.важнейшей составляющей специализированного фонда Маяковки. Поговорили о развитии аудиотехники и совершенствовании носителей звука, о «пионерах» и энтузиастах российской грамзаписи, благодаря которым сохранились великие «голоса эпохи». С помощью пластинок из библиотечной виниловой коллекции дети услышали, как Лев Николаевич Толстой дает наставления крестьянским детям, как Владимир Маяковский читает свое знаменитое «светить всегда, светить везде…». Удивление слушателей вызвал энергичный голос Сергея Есенина, который, на первый взгляд, совершенно не вяжется с устоявшимся «лирическим» представлением о поэте. Все это стало подтверждением того, что звукозапись замечательно «фиксирует» и отражает ту эпоху, в которую жили и творили эти выдающиеся личности.

Экскурсия прошла в теплой и дружеской атмосфере и подарила детям новые знания и яркие эмоции, которые они описали в книге отзывов и предложений библиотеки.

Фото 4 – Гости осматривают макет скелета кита цетотерия.

Фото 5  - Макет скелета южного слона.

Фото 6 – Гости в арт-пространстве «Винил в темноте».

Фото 7 – Слушаем голоса писателей на виниле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых