Тифлопросветительский интерактив

для студенческой молодёжи

 

1.	Общая фотография студентов ВУЗа – участников мероприятия.20 апреля специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского организовали тифлопросветительскую площадку «Мир на ощупь», которая состоялась на базе Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.

В работе площадки приняли участие студенты ВУЗа, которые познакомились со шрифтом Брайля, узнали о специальных форматах книг для незрячих и слабовидящих людей, о тифлопомощниках – средствах, которые помогают людям с нарушением зрения или его полным отсутствием в повседневной жизни, учебной и профессиональной деятельности.

2.	Определение с закрытыми глазами (на вкус) различных продуктов.Большой интерес у обучающейся молодёжи вызвали интерактивные формы, которые позволили прочувствовать и погрузиться в мир невизуального восприятия. Прогулка закрытыми глазами с белой тростью, игры в специальные шашки и шахматы, определение с закрытыми глазами (на запах и тактильно) различных продуктов и специй, предметов быта, рельефно-графических изображений были интересны и полезны для ребят, так как позволяют задуматься над вопросами незрительного восприятия при помощи сохранных органов чувств.

Знания, впечатления и эмоции, полученные участниками в ходе мероприятия, позволили задуматься над тем, как воспринимают окружающий мир незрячие люди, с какими трудностями может сталкиваться человек с нарушением зрения.

Важно отметить, что интерактив состоялся по инициативе ВУЗа. Выражаем благодарность партнёрам, будем рады дальнейшему сотрудничеству.

3.	Студенты с помощью специалиста пробуют писать шрифтом Брайля.

4.	Студентов знакомят с тифлопомощниками.

5.	Студентов знакомят со специальными форматами книг для незрячих и слабовидящих людей.

6.	Студенты пробуют пройти с закрытыми глазами с белой тростью.

7.	Студенты с закрытыми глазами пробуют играть в специальные шашки и шахматы.

8.	Определение с закрытыми глазами (тактильно) различных предметов быта, рельефно-графических изображений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых