«Тропа здоровья» Маяковки

подарила юным гостям весеннее настроение

 

Фото 1 учащиеся около «Птичьего столба» на Аллее19 апреля 2023 г. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пригласила учащихся 6 «С» класса МОУ СОШ №19 на Эко-урок «Весеннее настроение на Аллее Тропа здоровья».

Урок открыл рассказ об уникальном объекте нашего города – адаптированной «Тропе здоровья» для людей с нарушением зрения. Она была создана перед библиотекой в 2012 г. и вот уже более десяти лет радует посетителей. Ребята познакомились с различными зонами Аллеи, каждая из которых рассчитана на работу тех или иных органов чувств. Так, площадка, где расположены «Птичий столб» с кормушками и Фото 2 рассказ учащимся легенды о цветке нарцисспоилкой для птиц, ориентирована на слуховое восприятие. «Сухой ручей» с различными поверхностями позволяет раскрыть возможности тактильного восприятия незрячих людей. «Клумба ароматов» с розами, примулами, тюльпанами и лавандой позволяет активизировать обоняние. Около нее дети задержались чуть дольше, познакомившись с легендой об удивительном цветке нарциссе.

В заключении эко-урока учащиеся заглянули на площадку с информационно-тактильными стендами, знакомящими с флорой и фауной Ставрополья. Здесь размещены рельефные следы животных – обитателей лесов и степей края. Познавательные заметки о них можно узнать, прослушав аудио, доступное по QR-коду.

Прогулка по Аллее для слепых и слабовидящих «Тропа здоровья» помогла расширить знания ребят о природе и познакомила с основами экологической культуры, создала весеннее настроение.

Фото 3 ребята наблюдают прилет дрозда

Фото 4 прилет «певца весны»

Фото 5 наблюдаем за распусканием почек

Фото 6 учащиеся около тактильных стендов

Фото 7 фото на Аллее для незрячих

 

Видеозапись мероприятия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых