150-летний юбилей «Русского Гения» отметили в Маяковке

 

афиша 7 апреля 2023 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского к 150-летию со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова состоялся сеанс музыкотерапии с элементами библиотерапии «Две жизни Сергея Рахманинова», который прошёл в Арт-пространстве «Винил в темноте».

Читатели, участвовавшие в музыкотерапевтическом сеансе, узнали о двух периодах жизни и нелёгком творческом пути Сергея Васильевича. Были зачитаны письма, дневники и воспоминания, которые открывают новые факты из жизни великого маэстро.

Неповторимо исполнительское искусство Сергея Рахманинова – пианиста, композитора и дирижера. Имя этого великого музыканта известно во всём мире и его можно назвать «русским гением». Участники прослушали его произведения: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1, Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 43, отрывки из Второго и Третьего концерта и несколько романсов композитора. Искренность и гармония – главные составляющие его музыки, что имеет психотерапевтическое значение при прослушивании и несёт положительный психоэмоциональный заряд для слушателей – улучшает настроение и поднимает жизненный тонус. 

Рахманинов – целая музыкальная планета, которая может принадлежать каждому, стоит только вслушаться в неё. Его произведения – настоящая жемчужина классической музыки, которая не стареет с годами, а наоборот приобретает всё новых и новых почитателей.

Фото 1. Начало сеанса музыкотерапии

Фото 2. Слушаем музыку Рахманинова

Фото 3. Читаем воспоминания о Рахманинове

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых