Невинномысск принял эстафету персон-историй «Мой наставник»!

 

Фото 1. Члены Невинномысской МО ВОС готовы принять эстафету29 марта 2023 г. сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского посетили Невинномысскую МО ВОС. Встреча прошла в рамках эстафеты персон-историй «Мой наставник», проведение которой Маяковка приурочила к Году педагога и наставника.

Главная тема мероприятия – влияние исторических личностей на выбор человеком его жизненного пути, на личностное и профессиональное становление. Раскрыть ее помогли экспонаты выставки 3D-моделей, которую Маяковка привезла с собой. Так, представление масштабированной копии А.С. Пушкина, знаменитого русского писателя и поэта, развернуло дискуссию о закладке фундамента познания тайн родного языка и погружения в мир русской Фото 2. Беседа о Пушкине-наставникелитературы. На собственном примере члены Невинномысской МО ВОС поведали о первых восторгах изучения литературы и знакомства с русской изящной словесностью, о формировании читательского вкуса в дальнейшем. Приводили в пример своих школьных учителей, в той или иной мере оказавших поддержку и давших толчок к собственному развитию.

Бурное обсуждение вызвало творчество Л.Н. Толстого и его философские догмы. Созданное писателем и мыслителем течение, ныне известное как пан-натурализм, можно принимать или осуждать, но, независимо от этого, воспринимать как раздвигающее привычные границы мира.

Мало кому не известно имя величайшего русского полководца, фельдмаршала, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. За всю свою карьеру полководца он не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно Фото 3. Участники мероприятия изучают 3D-моделипревосходящие по численности силы противника. Суворов по праву может считаться гением военного дела, примером служения Отечеству. Тактика и стратегия, разработанные им, успешно применялись в многочисленных военных конфликтах. Участники мероприятия рассказали о своих впечатлениях о полководце и заметили, что его жизнь и деятельность для многих из них стала учебником патриотизма, упорства и любви к Родине. В заключение встречи участники сошлись во мнении, что для каждого из нас очень важно иметь наставника. Именно он помогает в самоопределении, дает вектор развития.

Тема наставничества неисчерпаема. Члены Невинномысской МО ВОС горячо поддержали инициативу проведения эстафеты персон-историй и выразили надежду на новую встречу.

 

Видеозапись мероприятия:

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых