Маяковцы прошли маршрутом «Казачьего Ставрополья»

 

Фото 2 – читатели на Крепостной гореНа Ставрополье много исторических и современных объектов, связанных с казачеством и имеющих большой туристический потенциал.

Ещё в феврале Ставропольская краевая библиотека слепых иФото 1 – едем по местам казачьего Ставрополя слабовидящих имени В.Маяковского получила приглашение совершить экскурсию в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» от некоммерческой организации «Ассоциация «Казаки Терского казачьего войска».

И, наконец, 17 марта наши читатели вместе с руководителем проекта – Натальей Александровной Гребеньковой прошли уникальным маршрутом! Гуляя по улочкам Ставрополя, где сошлись дороги двух легендарных казачьих войск, Терского и Кубанского, экскурсанты узнали о первых поселенцах края, основании крепости и местной станицы, познакомились с самыми интересными архитектурными памятниками, и услышали рассказ об известных казаках города.

Фото 3 – общее фото у Хоперской палаткиОдной из точек маршрута стала Крепостная гора, где экскурсанты посмотрели крепостную стену и Хоперскую палатку. На улице Фрунзе остановились у памятника казакам и узнали о замысле его создания. Возле Тифлисских ворот поговорили о сложной противоречивой личности генерала Ермолова и драматических кавказских баталиях. Фото 4 – у памятника казакам

Следующая остановка состоялась в музее казачьей истории Ставропольского краевого казачьего центра. Читатели смогли не только увидеть, но и подержать в руках предметы быта, одежду, оружие казаков, а также сфотографироваться с музейными экспонатами.

На обратном пути экскурсовод рассказала о службе сотника Лермонтова в казачьем «спецназе», показала бывший военный госпиталь на Булкина 13, где лечился поэт. Особенное внимание уделила Героям-Доваторцам, воинам Великой Отечественной войны, среди которых было немало терских и кубанских казаков.

Трехчасовое путешествие пролетело очень быстро, оставив массу положительных впечатлений и эмоций, а также надежду на новую встречу.

Фото 5 – экскурсовод музея рассказывает о быте казаков

На фото читатели библиотеки знакомятся с музейными экспонатами

На фото читатели библиотеки знакомятся с музейными экспонатами

На фото читатели библиотеки знакомятся с музейными экспонатами

На фото читатели библиотеки знакомятся с музейными экспонатами

На фото читатели библиотеки знакомятся с музейными экспонатами

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых