Юные читатели Маяковки

посетили мемориальный зал Сергея Михалкова

 

Общее фото участников библио-экскурсии с макетом Дяди СтепыСергей Владимирович Михалков – один из любимых детских поэтов. Наверное, нет ни одного человека, который не знал бы его стихотворений. Веселые, задорные, остроумные, запоминаются легко и надолго. А многие стихотворные строчки «ушли в народ», стали крылатыми. Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы. 13 марта 2023 года замечательному поэту исполнилось 110 лет со дня рождения. К этой дате Георгиевский филиал Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского приурочил библио-экскурсию в Георгиевскую городскую детскую библиотеку №5, которая носит имя юбиляра. Экскурсия состоялась 15 марта, а ее участниками выступили воспитанники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №29.

Главной точкой посещения стал мемориальный зал С. Михалкова, где ребят встречал макет Дяди Степы в натуральную величину. Здесь юным читателям рассказали о вступление библиотеки в Содружество библиотек имени писателя, создании мемориального зала, познакомили с выставкой. Ее экспонаты – это личные вещи Сергея Михалкова, переданные в дар библиотеке президентом Российского Фонда Культуры Юлией Валериевной Субботиной-Михалковой. Так, ребята увидели муляж нагрудного знака «Герой Социалистического Труда», подарочную вазу с портретом писателя, полное собрание сочинений Расула Гамзатова с дарственной надписью, два альбома художников Александра Шилова и Ильи Глазунова с дарственной надписью, набор кубков – подарок от Сергея Шойгу, копию первой публикации в газете «На подъеме», фарфоровую коллекцию фигурок «Дяди Степы» ручной работы и др. Самым интересным экспонатом для детей стала копия диплома «Ордена Улыбки». Как свидетельствуют интервью, Сергей Владимирович очень гордился им. По традиции ему вручили орден вместе с розой и кубком, в котором был лимонный сок. Михалков как истинный Кавалер Ордена Улыбки выпил кубок залпом и тут же экспромтом продекламировал:

Нет, вы не сделали ошибки,

Что присудили орден мне.

Я буду с Орденом Улыбки

Трудится для детей вдвойне.

Вот на такой «улыбчивой» ноте и завершилась библио-экскурсия. Она получилась доброй и веселой, ведь совершили это путешествие ребята в компании замечательных друзей – героев произведений Сергея Михалкова и чутких специалистов-библиотекарей. Благодарим коллег Георгиевской городской детской библиотеки №5, надеемся на новую встречу!

Фото 1. Экспонаты мемориального зала

Фото 2. Участники в ходе мероприятия

Фото 3. Участники мероприятия знакомятся с творчеством С.Михалкова

Фото 4. Участники мероприятия рассматривают экспонаты

Фото 5. Ребята рассматривают фотографии С. Михалкова

Фото 6. Участники экскурсии на абонементе знакомятся с литературой

Фото 7. Участники мероприятия в читальном зале

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых