Онлайн-встреча по следам тифлотурне

 

Фото 1. Участники онлайн-встречи.13 марта 2023 г. в «Маяковке» прошла онлайн-встреча по следам тифлотурне «Прикоснись к культуре Ставрополья». На встрече присутствовали юные читатели и специалисты детской модельной библиотеки с. Левокумское.

На протяжении всего прошлого года тифлотурне открывало новые дороги и накапливало знания для наших читателей. Команда библиотеки посетила несколько регионов, и в каждом работала фотолаборатория «Культура в объективе». Скульптурные и архитектурные объекты, важные для конкретного региона, были сняты на фото и видео, чтобы после превратиться в 3D-модели.

Фото 2. Презентация выставкиУчастники встречи смогли ознакомиться с библиотечной экспозицией, на которой были представлены 3D модели архитектурных и скульптурных символов Ставрополья и Юга России, дополненные изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих. Слушая истории появления достопримечательностейФото 3. Фрагмент экспозиции и посвящённые им легенды, читатели библиотеки совершили виртуальное путешествие к туристическим объектам – символам южных регионов России: Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Кубани, Крыма, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ростовской области. В процессе онлайн-встречи участники составили представление об экспозиционных достопримечательностях.

Немалый интерес вызвал рассказ о технологии создания 3D-моделей, материалах, из которых создаются модели, предварительной подготовке и печати.

Участники встречи расстались на дружественной ноте, выражая надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых