Первая весенняя среда в формате «тифло»

 

Фото 1 – Группа старшеклассников из Центра «Поиск»В первый день весны Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих посетила группа старшеклассников – участников профильной смены по русскому языку в Центре для одаренных детей «Поиск». Юные лингвисты прошли специальным маршрутом «ТИФЛОсреда в Маяковке» и узнали много нового и интересного о жизни специальной библиотеки.

В читальном зале гостей ждала лекция-знакомство с удаленными российскими образовательными ресурсами. Речь шла о том, какую помощь в учебе могут оказать школьникам современные библиотеки, как искать достоверную информацию в сети Интернет, что такое электронный каталог и как с ним работать. А закрепить полученные знания и опробовать их на практике позволил обучающий тест, который был успешно пройден экскурсантами.

Фото 2 – Лекция-знакомство с удаленными образовательными ресурсамиДалее вниманию школьников был предложен обзор фонда специальной библиотеки и рассказ об «особых» книгах Маяковки - от «тактильных» и рельефно-графических, до «говорящих». Искренний интерес гостей вызвали выставка винтажной аудиотехники «Ретрозвук» и библиотечная коллекция виниловых пластинок в Арт-пространстве «Винил в темноте», а также возможность сравнить звучание старинного патефона и современного винилового проигрывателя.

Завершился спецмаршрут экскурсией по Тактильной галерее «Культура юга в 3D миниатюре», в ходе которой гости библиотеки познакомились со спецификой изготовления масштабированных копий известных архитектурных объектов и исторических памятников и узнали о том, как 3Dмодели помогают незрячим людям познавать окружающий мир.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашим «ТИФЛОсредам»! Чтобы записаться на интересную экскурсию по залам специальной библиотеки, звоните по телефону +7(8652)56-12-43, или пишите на наш электронный адрес skbs@skbs.ru.

Фото 3 – Школьники с книгой РТШ

Фото 4 – Рассказ о фонде специальной библиотеки

Фото 5 – Обзор выставки «ретрозвук»

Фото 6 - Экскурсия по Тактильной галерее «Культура юга в 3D миниатюре»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых