Георгиевцы познакомились с «историей в миниатюре»

 

афишаИменно так называется выставка стендового моделизма Сергея Валентиновича Спасова, просмотр которой для воспитанников Георгиевского социально-реабилитационного центра «Аист» организовал Георгиевский филиал Маяковки. Мероприятие прошло 3 февраля 2023 года и было приурочено к 80-летию со дня освобождения города Георгиевска от немецко-фашистских захватчиков. Это определило и основную тематику выставки и всей встречи.

Началась она с небольшого исторического экскурса. Участники вспомнили памятные даты из истории Великой Отечественной войны: освобождение города Георгиевска, снятие блокады Ленинграда и, конечно же, одну из важнейших и крупнейших сражений – Сталинградскую битву.

Сделать экскурс более наглядным помогла «История в миниатюре». На выставке были представлены военные диорамы, модели военной техники. Они поразили ребят, вызвав множество вопросов. Экскурсантов интересовало, как экспонаты сделаны, какие материалы были использованы, где их можно приобрести и т.д.

Чтобы удовлетворить желание любознательных и пытливых умов, Сергей Валентинович провел для них мастер-класс, а помогли в этом волонтеры Георгиевского регионального колледжа «Интеграл». Всем ребятам раздали мини-заготовки из губки и сухоцветов, вспомогательные материалы, предварительно объяснив, как с ними работать. И вот ребята погрузились в увлекательный творческий процесс. В результате получились замечательные цветочные композиции. Их дети взяли на память о встрече.

Впрочем, на этом сюрпризы не закончились. Участников ждал еще один сюрприз – пряники от волонтерского десанта Георгиевского регионального колледжа «Интеграл». Эта сладкая нота вместе с теплыми словами благодарности и подвела итог мероприятия.

Для справки. Моделизм – вид технического творчества: искусство изготовления уменьшенных моделей и макетов различной техники и архитектурных сооружений. Сергей Валентинович Спасов увлекается моделизмом давно, является обладателем самой большой коллекции склеенных моделей, занесен в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса.

Фото 1 - В ходе мероприятия

Фото 2 - Ребята знакомятся С диорамами С.В. Спасова

Фото 3 - Мастер-класс от С. Спасова в действии

Фото 4 - Ребята в процессе творчества

Фото 5 - Готовые работы

Фото 6 - Участники мероприятия на общем фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых