Отметили 80 лет освобождения Георгиевска презентацией книги

 

Книга Георгиевск и георгиевцы в пламени войны10 января – особенная дата для каждого жителя Георгиевского городского округа. В этот день 80 лет тому назад, в 1943 году, город Георгиевск был освобожден от немецко-фашистской оккупации. Эта война стала одним из самых тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна.

К памятной дате Георгиевский филиал Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского приурочил презентацию монографии «Георгиевск и георгиевцы в пламени войны». Идея проведения мероприятия возникла еще в прошлом году, когда автор книги, директор Георгиевского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук Ильичева Наталия Владимировна передала ее в дар Георгиевскому филиалу Маяковки в рамках акции «Дарите книги с любовью – 2022».

Презентация прошла в актовом зале Георгиевской местной организации ВОС, а участниками мероприятия стали читатели, члены ВОС и воспитанники школы-интерната № 29. Главная гостья события – конечно же, сама Наталия Владимировна. Опираясь на содержание своей монографии, она познакомила собравшихся с малоизвестными фактами из жизни Георгиевска в период войны: как встретил город известие о ее начале, как предприятия в срочном порядке переходили на выпуск военной продукции.

Вспомнили и еще одну скорбную дату – снятие блокады Ленинграда. Именно георгиевцы стали одними из тех, кто в 1942 г. приняли и выхаживали около двух тысяч эвакуированных из оккупированного города детей и подростков. Многие из них так и не вернулись назад в Ленинград, а связали свою жизнь с Георгиевском, обретя здесь новый дом и семьи.

Услышанное не оставило равнодушным никого, кто присутствовал в зале. На глазах людей наворачивались слезы, одновременно вобравшие в себя боль утрат и испытаний, радость освобождения и Победы, гордость своими соотечественниками и согорожанами.

От лица библиотеки и ее читателей благодарим Наталию Владимировну за встречу и подаренную книгу. «Георгиевск и георгиевцы в пламени войны» – уникальное издание, которое уже заняло свое место в фонде Маяковки и сердцах ее читателей.

Фото 1. В ходе мероприятия

Фото 2. Участники в ходе мероприятия

Фото 3. Общее фото Ильичевой Н.В. с воспитанниками школы-интерната №29

Фото 4. Общее фото Ильичевой Н.В. с читателями

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых