Молодежь Ставрополя осваивает «Волшебный тифлокомм»!

 

афишаСделать это можно в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, где в рамках программы «Пушкинская карта» проходит одноименный мастер-класс. Первый «Волшебный тифлокомм» прошел 25 января 2023 г., став настоящим подарком для ребят ко Дню студента. Гости познакомились с услугой тифлокомментирования, делающей визуальное искусство доступным для людей с нарушением зрения. Чтобы понять, как это работает, участникам предложили «посмотреть» тифлокомментированный фильм на слух. Помощниками здесь стали сотрудник Маяковки – профессиональный тифлокомментатор, а также специальное техническое обеспечение – индивидуальный приемник зрителя с наушниками. Затем ребята включились в интерактив: им предложили отгадать кинокартину по тифлокомментированному аудиоряду к ней. Кому-то это удалось сделать сразу, кто-то воспользовался дополнительной попыткой или помощью друга. Самой же увлекательной частью мастер-класса стал тренинг, в ходе которого участники пробовали себя в роли тифлокомментатора.

«Тифлокомм» приоткрыл завесу загадочного невизуального мира своим гостям. Если и вы хотите познакомиться с ним ближе, оформляйте Пушкинскую карту, приобретайте билет, приходите в Маяковку и приводите друзей!

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых