Пушкинская карта открыла двери в тактильную лабораторию Маяковки!

 

афишаЭто произошло 24 января 2023 г., когда Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пригласила студенческую молодежь в тактильную тренинг-лабораторию «Мастерская тифлоиздательских дел». Находится она в тифлоиздательском секторе библиотеки, где создаются книги специальных форматов для людей с нарушением зрения. О том, как это происходит, ребята узнали в ходе тренинга. Так, гости познакомились с изданиями рельефно-точечного шрифта Брайля, вместе со специалистом Маяковки «прошли» все этапы их выпуска: от работы с электронным макетом до распечатки на особом брайлевском принтере. Самые смелые освоили азы брошюровки и работы волшебной термопечи, позволяющей изготавливать рельефные иллюстрации.

Открытием для ребят стал процесс издания «говорящих» книг. Поражало буквально все: и работа в программе обработки звука, и скорость, с которой это делает специалист, и создание музыкального оформления. Особенный интерес вызвала мини-студия звукозаписи. Участники познакомились с ее оборудованием и даже попробовали себя в качестве дикторов, получив запись своего голоса на память, а также приглашение стать диктором-волонтером библиотеки.

Напомним, тактильная трениг-лаборатория работает в рамках программы «Пушкинская карта». Если и вы хотите стать ее участником, оформляйте Пушкинку, приобретайте билет и приходите в Маяковку!

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых