Отметили Старый Новый год колядками и щедровками!

 

афиша13 января, в преддверии Старого Нового года, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих пригласила читателей на фольклорные посиделки, посвященные зимним Святкам. Эти двенадцать дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в рождественский сочельник и до крещенского освящения воды, являются особенными днями для русского народа. Они наполнены светлой радостью Рождества и сильной энергетикой таинства Крещения.

В этот день Арт-пространство «Винил в темноте» превратилось в уютную горницу с очагом и свечами, а библиотекари выступили в роли радушных хозяек, поведавших гостям о народных традициях и обычаях, связанных со святочной неделей. Читатели узнали о приметах, по которым наши предки определяли, каким будет грядущий год, позабавились святочными гаданиями и получили счастливые предсказания на будущее.

Глубже окунуться в атмосферу этого волшебного зимнего периода помогли тематические фрагменты мультипликационных и художественных кинофильмов. В ходе мероприятия прозвучали старинные колядки и щедровки, народные песни с пластинок из библиотечной коллекции винила. Финальным аккордом встречи стало музыкальное новогоднее попурри на синтезаторе от сотрудника библиотеки Василия Павлова, а фотозона в фольклорном стиле пригласила гостей сделать яркие снимки на память.

Фото 1 – Ведущие мероприятия

Фото 2 – Ведущий рассказывает гостям о Святках

Фото 3 – Святочное гадание для гостей

Фото 4 – Музыкальное попурри от Василия Павлова

Фото 5 – Слушаем пластинку из виниловой коллекции библиотеки

Фото 6 – Фрагмент фотозоны

Фото 7 – Фрагмент фотозоны

 

Видеозапись мероприятия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых