Читатели Маяковки

погрузились в историю русской культуры

 

На фото сотрудник музея знакомит участников с экспозицией1 декабря 2022 года читатели Маяковки снова посетили Ставропольский государственный музей-заповедник. В этот раз экскурсантов ждала уникальная выставка, приуроченная к Году культурного наследия народов России – «Красота родной культуры. Коллекция традиционного русского костюма из собрания Ставропольской фольклорно-этнографической группы «Вечёрка».

«Вечёрка» – это дружное сообщество энтузиастов, которые увлечённо занимаются сбором, изучением, сохранением и популяризацией русской традиционной культуры, стремясь донести до современных людей красоту и глубину подлинной родной культуры во всех ее аспектах. Группа собирает и изучает народный фольклор и На фото сотрудник музея знакомит участников с экспозициейматериальную культуру русского населения Ставрополья, выраженные в музыке, танце, традиционном костюме, ремесленных практиках.

Посетив выставку, участники экскурсии убедились, что многовековые традиции и обычаи русских людей можно изучать по народному костюму, который стал явлениемНа фото сотрудник музея знакомит участников с экспозицией мировой культуры. В русском народном костюме прекрасно сочетаются красота, оригинальность, практичность и удобство. Экскурсанты узнали, что на выставке представлены костюмы и отдельные предметы из коллекции «Вечёрки», бытовавшие на территории Ставрополья, а также Северо-Западной, Центральной части России и Русского Севера.

Пользователи и сотрудники Маяковки выражают глубокую благодарность руководству и сотрудникам музея-заповедника за организацию интересной и познавательной экскурсии.

 

 

 

 

 

 


Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых