«Краеведческий променад по исторической части города Георгиевска »

 

20220830 1Георгиевск – один из старейших городов Ставрополья, возникший как крепость в цепи Азово-Моздокской оборонительной линии в 1777 году. Он сыграл важную роль в обеспечении безопасности южных границ Российской империи, упрочении дружбы русского народа с народами Кавказа. «Перелистать» исторические страницы родного города пригласил своих читателей Георгиевский филиал Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, организовав краеведческий променад. Он состоялся 25 августа 2022 г. при поддержке Георгиевской местной организации Всероссийского общества слепых.

Исторический экскурс начался с площади Победы — одного из знаковых мест города. Двумя веками ранее она называлась «базарной», так как в начале XIX столетия здесь устраивались знаменитые базары и ярмарки.

20220830 2Сегодня площадь Победы - любимое место отдыха горожан. Она является средоточием достопримечательных объектов города, отражающих сплетение исторических эпох. Здесь находится здание администрации, перед которым располагается установленный на гранитном постаменте бронзовый памятник В. И. Ленину; особняк Дутикова и здание Городской управы, возведенные в начале XX века.

Одним из значимых исторических мест Георгиевска является Стела с орденом Дружбы народов, которого он – единственный на Ставрополье – был удостоен за успехи, достигнутые трудящимися в хозяйственном и культурном строительстве.

20220830 3С 2017 года украшением города является памятник Георгию Победоносцу. Бронзовый Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем змия, расположился на аллее, что открывает улицу Пушкина. На другом ее конце установлен памятник горожанину. Выглядит он как обыкновенный мастеровой первой половины XIX века. Это собирательный образ простого рабочего человека – трудяги, который строил Георгиевск.

Говоря об истории Георгиевска, нельзя не посетить еще одно место – дом, где был подписан Георгиевский трактат о присоединении Грузии к России. Здание было построено как штаб-квартира командующего Кавказской линией. Потом его отдали под резиденцию наместников.

Завершилась экскурсия в Головинском сквере. Свое название он получил в честь главы Георгиевска Александра Гавриловича Головина, служившего в городе в 1896-1904 годах. Александр Гаврилович много сделал для развития Георгиевска, всего за 8 лет преобразив его до неузнаваемости. Вот почему в 2016 году индивидуальные предприниматели Андрей Леонтьев и Александр Рогожин, решив разбить городской сквер, дали ему имя Головина. В 2020 году при поддержке меценатов в сквере был установлен бронзовый памятник Александру Гавриловичу Головину – в знак почтения к его выдающимся заслугам перед городом. Ведь именно благодаря ему в городе было начато строительство реального училища на Базарной площади, где впоследствии в 1917 году был сформирован 1-й Георгиевский революционный отряд. В настоящее время в здании располагается средняя общеобразовательная школа №1 имени А. К. Просоедова.

Вот такую познавательную прогулку по родному городу совершили читатели Маяковки. Конечно же, она получит продолжение, и экскурсанты вновь отправятся на краеведческий променад.

20220830 4

20220830 5

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых