В период летних каникул разгадываем «Загадки Маяковки»!

 

Фото 1 –  Общее фото.Главные «разгадывальщики» – воспитанники летнегошкольного лагеря МБОУ СОШ № 17, для которых Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского уже второй год организует цикл интерактивных тифлопросветительских экскурсий. Он включит 4 встречи. Первая из них состоялась 6 июля 2022 года. Несколько интерактивных площадок знакомили детей с жизнью библиотеки и миром незрячего человека.

В читальном зале Маяковки юным гостям были представлены разнообразные издания специальных форматов для людей с проблемами зрения. Дети с интересом изучали книги рельефно-точечного шрифта Брайля, которые можно читать руками, книги «говорящие», записанные на самых разнообразных носителях - от пластинки до флеш-карты, а также тактильные рукодельные пособия с объемными рисунками.

Фото 2 –  Дети изучают издания специальных форматов.В издательском отделе библиотеки ребята познакомились с процессами выпуска удивительных изданий. Затем школьников ожидал необычный урок - мастер-класс по письму и чтению рельефно-точечным шрифтом, в ходе которого они овладели секретным кодом Луи Брайля и сделали свои первые «тактильные» записи.

В 3D мастерской библиотеки экскурсанты с интересом рассматривали масштабированные копии известных культурно-исторических памятников Ставрополья, России и зарубежья, а также узнали, как проходит процесс их создания. Арт-пространство «Винил в темноте» удивило юных гостей раритетной музыкальной техникой и коллекцией пластинок, в которой есть записи на любой вкус – от «виниловых сказок» до хитов «Битлз» и «Кино».

Фото 3 –  Мастер-класс по письму рельефно-точечным шрифтом.В завершении экскурсии ребята совершили эко-прогулку по Аллее для слепых и слабовидящих «Тропа здоровья», что находится перед библиотекой. Здесь они познакомились с редкими растениями, такими как Гингко Билоба и амбровое дерево, прогулялись по «сухому ручью», наполненному различными поверхностями, исследовали тактильные стенды, рассказывающие о флоре и фауне Ставрополья.

Впереди новые встречи с воспитанниками школы № 17, которые продолжат цикл тифлопросветительских интерактивных детских экскурсий «Загадки Маяковки». Если вы никогда не были у нас в гостях, то провести такую экскурсию мы можем и для вас! Звоните по тел.+7(8652)56-12-43.

Фото 4 – Экскурсия в 3D мастерскую.

Фото 5 – Дети в Арт-пространстве «Винил в темноте».

Фото 6 – Прогулка по «сухому ручью».

Фото 7 – Дети у тактильных стендов «Тропы здоровья».

 

 

 

 

 

 



Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых