Студенты Ставропольского политехнического колледжа в гостях у Маяковки!

 

Фото 1 – Заместитель директора СКБСС Лихонос Е. В. приветствует гостей мероприятия.16 июня сотрудники краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провели для студентов Ставропольского политехнического колледжа тифлопросветительскую экскурсию «Специальная библиотека – особые векторы чтения».

Встреча началась со знакомства с основными направлениями развития Маяковки, далее специалисты библиотеки представили гостям адаптивные технические средства реабилитации незрячих и слабовидящих, а также издания специальных форматов. О том, как такие издания «появляются на свет» экскурсантам рассказали в тифлоиздательском отделе библиотеки, а детско-юношеском зале «Выбор» студентов познакомили с рукодельной тактильной книгой и объяснили специфику работы с ней.

Фото 2 – Рассказ об адаптивных технических средствах реабилитации незрячих и слабовидящих.Особенный интерес у участников вызвала тактильная галерея масштабированных 3D-моделей архитерктурных памятников Ставрополья и соседних регионов «Культура Юга в 3D миниатюре» и технология их изготовления.

В Арт-пространстве «Винил в темноте», созданном в рамках проекта – победителя Фонда президентских грантов, ребята познакомились с библиотечной коллекцией виниловых пластинок, услышали звуки старинного патефона и протестировали Музыкальное кресло «Наедине с винилом».

Фото 3 – Студенты знакомятся с изданиями специальных форматов.В завершение встречи экскурсанты прогулялись по Аллее для незрячих «Тропа здоровья», расположенной перед библиотекой, познакомились с редкими деревьями и растениями, произрастающими на ней, а также побывали на информационно-тактильной площадке «Экомир Ставрополья 3D».

Экскурсия получилась познавательной и интересной, подарила массу положительных эмоций участникам и наметила новые векторы дальнейшего сотрудничества. Добро пожаловать в нашу библиотеку!

Фото 4 –  Экскурсия в тифлоиздательский отдел.

Фото 5 –  Экскурсия по тактильной галерее масштабированных 3D-моделей.

Фото 6 – Гости тестируют Музыкальное кресло «Наедине с винилом».

Фото 7 –  Знакомство с рукодельной тактильной книгой.

Фото 8 - Прогулка по Аллее для незрячих «Тропа здоровья».

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых