«Винил в темноте» раскрывает «тайны Пушкина»!

 

 

20220604 0

04 июня 2022 г. библиотека пригласила читателей и всех любителей музыки на виниловый рок-микс «Пушкин. Рок. Любовь», посвященный Пушкинскому Дню. Мероприятие прошло в новом инклюзивном Арт-пространстве «Винил в темноте», созданном в ходе реализации одноименного проекта при поддержке Фонда президентских грантов.

Биография Александра Сергеевича Пушкина известна каждому школьнику. Тем не менее, в жизни величайшего русского поэта остаётся немало тайн и загадок. На мероприятии шла речь о «роковых», мистических моментах и малоизвестных фактах из жизни А. С. Пушкина, а «проиллюстрировали» эти истории музыкальные композиции российских рок-музыкантов и бардов, обращавшихся к произведениям А. С. Пушкина или написавших песни памяти великого поэта. Поговорили о «тайных музах» Александра Сергеевича, о его сложных и противоречивых взаимоотношениях с властью и светским обществом, о «секретной службе» поэта и об обстоятельствах роковой дуэли с Дантесом. Для гостей прозвучали музыкальные композиции в исполнении В. Бутусова, А. Барыкина, А. Городницкого, В. Высоцкого и других музыкантов.

В этот день Арт-пространство превратилось в уютный уголок почитателей творчества великого русского поэта, чему способствовала большая выставка изданий различных форматов из фонда библиотеки - «Тайны Пушкина», на которой были представлены виниловые пластинки с записями пушкинских стихов, иллюстрированные альбомы, биографические книги и тематические плакаты. Выставка продолжит свою работу в течение июня.

Большинство из присутствующих на мероприятии молодых людей пришли в Маяковку впервые, поэтому встреча продолжилась знакомством с Арт-пространством и библиотекой. Ребята сравнивали звучание старинного патефона и современного проигрывателя, изучали экспонаты мини-музея грампластинки, слушали музыку и фотографировались в Музыкальном кресле «Наедине с винилом». Надеемся на успешное продолжение этого знакомства с новыми читателями, произошедшего благодаря Александру Сергеевичу Пушкину и музыке!

20220604 1  

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых