Экскурсия в краеведческий музей

 

ФОТО 1 Экспозиция Музея 27 апреля 2022 года читатели и сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского посетили выставку «Основатель» в Ставропольском государственном музее заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Выставка посвящена 160-летию со дня рождения Георгия Константиновича Праве – общественного и музейного деятеля, просветителя, основателя Ставропольского городского музея учебных наглядных пособий. В 1970 году имя Г. К. Праве было присвоено Ставропольскому краеведческому музею. Основу экспозиции составляют достоверные научные сведения, материализованные в подлинниках и точных копиях предметов, фотографий и документов.

ФОТО 2 Выступление экскурсоводаВниманию посетителей предстали экспонаты, свидетельствующие о том, что Георгий Константинович Праве увлеченно занимался коллекционированием, организовал первую в Ставрополе бесплатную библиотеку. В 1904 году Г. К. Праве передал в дар городу Ставрополю личную библиотеку и научные коллекции по многим отраслям знаний, чем положил начало основанию городского музея учебных наглядных пособий. 

Экскурсанты узнали из страниц письма Г. К. Праве жене из Чехии оФОТО 3 Участники экскурсии многочисленных покупках страстного коллекционера, в том числе и за свой счет. С 1918 года Г. К. Праве полностью посвятил себя главному увлечению жизни – просветительской работе и музейному делу, был удостоен звания Героя Труда, стал директором музея, где и работал до последних дней своей жизни. На выставку подбирались редко экспонируемые предметы, в их числе чучела, приборы, таблицы, стеклянные негативы, а также документы и уникальные фотографии из личного мемориального фонда, хранящегося в музее-заповеднике. Это вызвало у участников экскурсии несомненный интерес и массу вопросов, на которые они получили развернутые ответы.

Читатели и сотрудники СКБСС выражают глубокую благодарность сотрудникам Ставропольского государственного музея-заповедника за познавательную и содержательную экскурсию.

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых