«Синтезируем мелодии винила» в Арт-резиденции незрячего музыканта

 

Синтезируем мелодии27 апреля 2022 года в Арт-резиденции незрячего музыканта «Синтезируем мелодии винила», действующей на базе пространства «Винил в темноте», прошел очередной групповой мастер-класс по искусству создания и записи музыки на синтезаторе. В этот раз его участниками стали студенты Ставропольского краевого колледжа искусств.

Открыла мероприятие обзорная экскурсия по Арт-пространству, в ходе которой гости узнали о том, почему виниловая пластинка продолжает оставаться актуальной для современных поклонников музыки, как сотрудники Маяковки собирали библиотечную коллекцию винила, как пополнялся экспонатами мини-музей грампластинки. Также ребята познакомились с выставкой винтажной аудиотехники «Ретрозвук», выяснили, как менялись звуковые носители информации с течением времени, сравнили, как звучит старинный патефон и современный проигрыватель винила.

Далее сотрудник Маяковки, профессиональный музыкант Василий Павлов рассказал студентам о возможностях цифрового синтезатора, который появился в библиотеке также благодаря проекту «Винил в темноте». Ребята называли любимые музыкальные стили, а Василий демонстрировал, как синтезатор воссоздает их звучание и с помощью каких функций он справляется с этой задачей. Участники мастер-класса, имеющие начальное музыкальное образование, попробовали применить полученные знания на практике.

Приглашаем всех желающих в нашу Арт-резиденцию! Консультацию по работе на цифровом синтезаторе можно получить как в индивидуальном порядке, так и на групповом мастер-классе. Обращаем ваше внимание на то, что желательна предварительная запись по тел. +7(8652)56-12-43.

Фото 1 – Ведущий рассказывает об Арт-пространстве

Фото 2 – Василий Павлов демонстрирует возможности синтезатора

Фото 3 – Студенты слушают старинный патефон

Фото 4 – Участница мастер-класса играет на синтезаторе

Фото 5 – Участница мастер-класса играет на синтезаторе

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых