Юные читатели присоединились к «Хороводу веселых книжек»!

 

Фото1 знакомство с ребятами19 апреля 2022 г. Ставропольскаяафиша краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пригласила учащихся 1-го и 2-го специализированных классов МОУ СОШ №19 на библиоурок «Хоровод веселых книжек».

С самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с книгами. Ребёнок ещё не умеет говорить, а его слух ловит мамины, бабушкины сказки и прибаутки. Чтение является неотъемлемой частью развития ребенка любого возраста. В Маяковке созданы условия и особое образовательное пространство Детско-юношеский зал «Выбор» для привлечения младших школьников к чтению.

Фото2 демонстрация тактильной книги «Домовенок»Библиоурок начался с знакомства ребят с библиотекой. Затем они отправились в страну «особых» книг, которые можно, оказывается, читать вслух и на ощупь с помощью рук. Среди них и издания рельефно-точечного шрифта Брайля, и рельефно-графические альбомы, и тактильные пособия, и «говорящие» книги, которые «общаются» с читателями голосами своих героев через прикосновение «волшебного карандаша». Конечно же, не обошлось без увлекательной викторины, познавательных игр и физкультминуток, благодаря чему встреча получилась яркой и живой.

Маленькие гости узнали много нового и надеятся на новые встречи в Маяковке. Ждем наших юных читателей и вместе совершим еще больше увлекательных библиотечных путешествий!

Фото3 «Волшебный карандаш»  в действии

Фото4 рельефно-графическая книга «Насекомые»

Фото5 демонстрация тактильной книги «Звездное небо»

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых