Нетривиальные 3D истории о культуре Ставрополья

 

01 Ольга Хейфец рассказывает легенды о КМВНезрячие и слабовидящие учащиеся коррекционной школы г. Кисловодска совершили увлекательное путешествие в мир легенд о Кавказских Минеральных Водах и познакомились с тематической 3D экспозицией «Прикоснись к культуре Ставрополья», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

14 апреля 2022 г. команда краевой библиотеки для слепых в сотрудничестве с АНО «МаякСтав» и Институтом социальных перспектив организовала Тифлотурне «Прикоснись к культуре Ставрополья!».
Программа Тифлотурне получилась интерактивной и информационно насыщенной.

Открыла встречу экскурсовод Ольга Абрамовна Хейфец из г. Пятигорска. Центральными героями ее рассказа о легендах КМВ стали змейка и орел, которые являются символами этого региона и неотъемлемыми персонажами многих историй-легенд о нём. Ребята в свою очередь придумывали собственные легенды с участием этих персонажей и делились историями путешествий по различным городам КМВ.

02 На фото представлено комплексное издание Архитектурные истории СтавропольяПродолжилась встреча тактильным знакомством с тематической 3D экспозицией «Прикоснись к культуре Ставрополья!», включившей масштабированные копии архитектурных и скульптурных брендов Ставрополья и издания в адаптированных форматах для читателей с нарушением зрения. Совершив 3D экскурсию, ребята увидели Казанский собор в г. Ставрополе, скульптурные шедевры грязелечебницы им. Н.А. Семашко в г. Ессентуки, памятники М.Ю. Лермонтову в разном авторском исполнении в гг. Кисловодск, Пятигорск, Ставрополь. Юные участники тифлотурне были не менее озадачены вопросом, из какого материала изготовлены 3D копии. Варианты были озвучены различные: из бетона, дерева, пенопласта, пластика.

Тифлотурне продолжается. Далее команда проекта отправится 26 апреля 2022 г. в г. Элисту.

Особую благодарность организаторы встречи выражают Светлане Александровне Кислюк, директору Кисловодской коррекционной школы-интерната для незрячих и слабовидящих, и её коллективу за теплый прием и помощь в проведении мероприятия!

03 Дети тактильно знакомятся с 3D копией Казанского собора

04 Дети изучают 3D копию памятника М. Лермонтова в Ставрополе

05 Школьники знакомятся с тактильной книгой

06 Учащиеся с интересом просматривают 3D копию памятника А.С. Пушкина в Кисловодске

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых