В Неделю детской книги – с «Виниловыми сказками»!

 

Виниловые сказкиНеделя детской книги — ежегодно проводимая всероссийская акция, направленная на популяризацию детского чтения. Впервые она была проведена в конце марта сурового 1943 года по инициативе писателя Льва Кассиля. С тех пор это стало доброй традицией в нашей стране, и Маяковка всегда с удовольствием принимает участие в акции.

В этом году мы решили рассказать нашим юным читателям и их родителям о таком немного позабытом, но, тем не менее, очень интересном и необычном носителе информации, как виниловая пластинка. В эпоху интернета о детских сказках на виниле говорят только с точки зрения ностальгии и теплых воспоминаний детства. Однако они были дороги нескольким поколениям детей и взрослых. «Виниловые сказки» середины XX века нельзя сравнивать с современными аудиокнигами. То, что многие из нас слушали в детстве с пластинок, можно считать отдельным музыкальным жанром. К озвучке привлекались известные актеры и звезды эстрады: Михаил Боярский, Владимир Высоцкий, Всеволод Абдулов, Клара Румянова и многие другие.О том, как записывали лучшие детские пластинки Советского Союза, вы узнаете из цикла видео-обзоров «Виниловые сказки». Он был записан в новом инклюзивном Арт-пространстве «Винил в темноте», созданном в рамках одноименного проекта в стенах Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

Присоединяйтесь к винил-циклу, приходите в Арт-пространство! Скучно точно не будет!

Ссылка на видеоролики

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых