Паруса надежды, счастья и любви подхватили читателей Маяковки

 

афиша22 марта 2022 г. читателям библиотеки имени В. Маяковского был представлен Портрет одной книги «Алые паруса» по одноименной повести-феерии Александра Грина.

Читатели узнали, что в 2022 году знаменитой книге «Алые паруса» исполняется 100 лет. Она была написана в 1916 – 1922 годах. Александр Степанович Гриневский – писатель солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый. Все его произведения пропитаны глубокой верой в человека, доброе начало его души, любовь, дружбу и верность. Не является исключением и книга-юбиляр, наполненная непоколебимой верой в мечту и то, что каждый может сделать чудо своими руками.

Гости встречи ещё раз «перелистали» страницы феерии, вспомнили замечательную экранизацию произведения в постановке Александра Птушко и запоминающиеся образы главных героев в исполнении любимых советских актёров Анастасии Вертинской и Василия Ланового. Все сошлись во мнении, что писатель создал в своих произведениях особенный, волнующий мир, который дорог нам с детства.В нём веет ветер дальних странствий, его населяют добрые, смелые, весёлые люди с их высокими чувствами. И каждый, прочитавший книгу, становится богаче и сильнее. Парусники Грина не стареют, как не стареет вечная потребность человека в нежности, любви и красоте.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых