Театр психологии познакомил зрителей

с «Женщиной, поражённой судьбой»

 

афиша18 марта 2022 г. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пригласила читателей в театр психологии «История одной удивительной судьбы». Мероприятие прошло в рамках цикла, рассказывающего об известных людях разных эпох.

На этот раз гостей ждала встреча с одной из самых интересных женщин XIX столетия – графиней Марией Николаевной Толстой. Ей принадлежит особенное место в судьбах двух великих писателей: любимая и единственная сестра Л.Н. Толстого, муза и платоническая возлюбленная И.С. Тургенева.

Читатели библиотеки познакомились с историей жизни и хитросплетениями судьбы Марии Николаевны, а на творчество Льва Николаевича взглянули через призму взаимоотношений брата и сестры. Она стала прообразом Анны Карениной, могла повторить её судьбу и была уже готова сделать самый страшный шаг, но случилось иначе. «Несбывшаяся» Каренина стала чуть ли не единственной поддержкой для своего известного на весь мир брата в последние, драматические дни его жизни. Читатели познакомились также с людьми, окружавшими Марию Толстую, – многие из них были выдающимися личностями (Боткин В.П., Н.А. Некрасов, П.В. Анненков). Раскрыть образ героини встречи помогла тематическая книжная выставка.

Фото 1 Читатели библиотеки принимают участие в мероприятии

Фото 2 Читатели библиотеки принимают участие в мероприятии

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых