Маяковка провела аукцион народных традиций

«В каждом посаде – в своем наряде»

 

афиша2022 г. объявлен Годом культурного наследия народов России. Именно ему был приурочен аукцион народных традиций «В каждом посаде – в своем наряде», на который Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пригласила своих читателей 11 марта.

Гости познакомились с народным ремесленным искусством и связанными с ним традициями не только в теории, но и на практике. Так, первая часть встречи прошла в сопровождении видео-презентации «Русский народный костюм: история и традиции». Затем читателям предложили присоединиться к мастер-классу по созданию кукол-оберегов под руководством ставропольской мастерицы Т. М. Бондаревой. Они узнали историю куклы «Северная берегиня» и секреты ее изготовления. Завершилась встреча мини-обзором выставки народно-прикладного творчества «Красота живет повсюду».

Фото1 начало мероприятия

Фото2 рассказ о читателях-мастерицах

Фото3 презентация работ мастериц

Фото4 кружевное чудо

Фото5 просмотр презентации

Фото6 изготовление куклы «Северной берегини»

Фото7 мастер Т.М. Бондарева

Фото8 куколка готова

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых