Маяковка поддержала акцию книгодарения!

 

Фото1 читательница Дегтярева Т.В. с книгамиСтавропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в очередной раз приняла участие в Ежегодной Всероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая проходила с 7 по 14 февраля 2022 г. и была приурочена к Международному дню дарения книг.

Основная цель акции – поддержка чтения и возрождение в обществе традиции книгодарения. Участниками инициативы стали партнеры и читатели Маяковки и ее Фото2 день книгодаренияфилиалов, сотрудники библиотеки, волонтеры студенческого отряда «Доброволец», жители города и края. Так, книжный магазин «Твоя книга» (г. Пятигорск) передал в дар библиотеке 60 книг. Это литература самого разного жанра: исторические, любовные и детективные романы; фэнтези; документальные повествования о Второй мировой войне и современной России; научно-популярные издания по психологии, искусству и технике. Жители Георгиевска преподнесли Маяковке 27 изданий, среди которых в том числе уникальные книги по истории города и краеведению.

Фото3 читательница Черновалова Г.М. дарит книгиВ библиотеке был организован буккроссинг, основной принцип которого: «Прочитал книгу – отдай другому». Читатели с большим удовольствием общались друг с другом, делились книжными новостями и знакомились с подаренными книгами. Таким образом, буккроссинг позволил «вдохнуть» в книги вторую жизнь. В общей сложности в ходе акции библиотекой в дар были получены 160 книг различных форматов, прежде всего, печатных и «говорящих».

Фото4 буккроссингОднако не только книги несли в библиотеку в эти дни. В Маяковке продолжилась акция «Дари винил», запущенная в январе. Она направлена на развитие фонда виниловых пластинок. Именно они станут главным элементом арт-пространства «Винил в темноте» созданного при поддержке Фонда президентских грантов. Виниловая коллекция пополнилась 50-ю экземплярами, каждый из которых является особенным. Познакомиться с ними можно будет уже совсем скоро: торжественное открытие арт-пространства намечено на 26 февраля.

Библиотека от души благодарит всех, кто поддержал акции, и приглашает в гости! Давайте читать книги и слушать винил вместе!

Фото5 волонтер отряда «Доброволец»

Фото6 читатели выбирают книги

Фото7 Гажданкина В.В. выбирает книги

Фото8 читатель Труфан И.Д. дарит пластинки

Фото9 читатель Панченко И.В. дарит книги

Фото10 библиотекарь Гречкина Ж.В. дарит книгу

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых